17 апреля 2019 г. 14:04

Странная книга. Очень неровная, на мой взгляд. Хорошо выписано начало - события, смысл которых прекрасно понятен читателю (взрослому точно), но непонятен героям, простой советский быт, знакомые как свои пять пальцев маршруты по Ленинграду... Но потом автор в попытках сказочности, видимо, добавляет все больше и больше сюра, и метафоры становятся всё менее понятными. Кроме того, появляется нелинейное повествование (с забеганием вперед), теряется ощущение времени, сцены какие-то рваные, бессвязные. Какие-то линии автором просто брошены - например, разговоры с птицами.
В целом вообще, конечно, она атмосферная. Но если в начале это действительно сказка по формату, то потом перерастает во что-то типа магического реализма с глубоким смыслом. Я не уверена, что эта книжка действительно подходит детям, и они сообразят, что там к чему.
Концовка абсолютно внезапно оборвана. Но только сейчас я поняла, что это первая часть трилогии. Причём я с этой трилогией уже знакома - вторую часть я как-то дарила подруге, правда, сама так и не прочла. Сейчас размышляю - может быть, стоит. При всех своих недостатках в книге есть интересные моменты. Просто видно, как тяжело писать детскую книгу на сложном историческом материале.