17 апреля 2019 г. 12:41

5 Такие новости -повод вспомнить о романе

Собор Парижской Богоматери

Несколько раз зарекалась читать классику. Она надоела мне за годы учебы. Тем более вокруг столько современных авторов со свежими идеями нетривиальными сюжетами. Библиотека родителей с советских времен хранит огромные тома французских авторов. И это меня всегда отпугивало.

Но роман Гюго стал для меня исключением. Это одна из немногих книг, которые за последнее время вызвали столько эмоций. Меня нелегко заставить так переживать за героев. Конечно, сюжет в стиле "один против толпы" и "несчастная любовь до гроба" никого не удивит. Но я не понимаю, как можно остаться равнодушным к судьбе Эсмеральды. Все-таки не зря эта история столько раз была экранизирована и поставлена на сцене.

Естественно, великим это роман стал не только из-за сентиментальных историй.
Париж и собор – это отдельные герои. Я люблю такие атмосферные книги. Это действительно похоже на реальное путешествие. И здесь даже необязательно быть фанатом архитектуры и истории.

В связи со вчерашними событиями символ собора воспринимается особенно сильно. Нотр-Дам по праву называют символом Франции и европейской культуры. Я одновременно сочувствую и завидую французам. Еврокомиссия выделит грант на восстановление, и вдобавок местные богачи пожертвуют свои средства. При этом абсолютно спокойно воспринимается общественный сбор средств. Представляю, чтобы мы читали в белорусских новостях, если бы сгорел какой-нибудь замок.