17 апреля 2019 г. 11:30

4 Спойлер Взросление Поттера

Краткий вывод
В этот раз слушал аудиокнигу. Выбрал из всей серии именно эту, за близость к реальности - не смотря на то, что мир волшебный, люди все так же испытывают страдания и это размывает границы между реальностью и выдумкой.
Психологическое давление
Начинается история с голодного до информации Гарри, который находится в изоляции и не знает откуда и когда ожидать удара. Далее следует еще одно негативное событие - министерство решило бороться с темным волшебником закрыв на это глаза и заклеймив дураками тех, кто утверждает обратное. Получаем что о враге ничего неизвестно и помочь будет некому. Представьте - туман вокруг вас, вы одни, вы знаете что враг рядом, но не видите его, не слышите его и крутитесь вокруг себя стараясь угадать его положение - как долго вы сможете сохранять внимательность учитывая что пауз нет? Вы вероятно будете эмоционально не стабильны - это выводит из себя, сложно держать себя под контролем. Поэтому Гарри так часто кричит, ругается с людьми которые поддерживают и понимают его - достается всегда самым близким.
Борьба против и борьба за
В книге присутствует дух борьбы - нам показаны 2 организации сопротивления: Орден и Отряд. Орден борется с темным волшебником и сражается за светлое будущее. Отряд старается практиковать защитную магию, которую министерство намеренно не позволяет изучать должным образом.
Еще один кусочек реальности
Омут памяти отрезвляет разум Гарри позволяя увидеть своего отца в его возрасте и тем самым убирает идеализированный образ.
Потеря важного
Смерть Сириуса, самого близкого взрослого для Гарри заканчивает книгу на темной ноте, борьба началась в открытую, но уже есть серьезные потери, ведь так важно было иметь человека с опытом которому не побоишься задать свой глупый и одновременно сокровенный вопрос.