HappySveta

17 апреля 2019 г. 10:39

1.5 Для чего написана эта книга?!

Начала читать уже новую книгу, а эта меня не отпускает. Поэтому отзыв будет сегодня длинный, не могу не высказаться.

Итак, LiveLib - «Книгомарафон».
Тема Апреля - «Скандальные книги» - книги, которые в свое время наделали много шума, которые запрещали, ругали, изымали с полок магазинов и библиотек, а авторам грозили судом, тюрьмой и расправой.
Из предложенной подборки выбираю «Хорошо быть тихоней».

По аннотации - совсем не понимаю чего же там скандального, приятные слова -

удивительный бестселлер Стивена Чбоски, трогательный роман взросления

Вспоминаю, что купила книгу случайно - увидев сколько у неё отзывов на разных сайтах.
К слову, на LiveLib «Гарри Поттер и философский камень» имеет 815 рецензий, «Властелин колец» - 960, «Игра Престолов» - 580. А «Хорошо быть тихоней» - аж 884!
Ого, скажете вы, насколько читаемая, да ещё и 8,31/10 - оценка. Вау!

...
О, боже! Я в шоке!
Эмоции скорее отвращения, чем негодования.
Это ж надо сколько всего автор сумел запихнуть в свои пару сотен страниц!
Приплёл всё возможное и невозможное.
А главное - открытый вопрос - для чего это писать?! Чему может научить эта история?!

Суть: главный герой - Чарли, 15 лет - переходит в старшую школу (кстати, время действия - 1991-1992 год, т.е. почти 30 лет назад).
И типа до этого он был «паинькой»-мальчиком, а тут бац и началось.

Ок, 18+ на обложке 100% себя оправдывает.
Но ведь книга, как мне кажется, пишется не для тех, кто уже перерос главного героя на пару лет и у кого уже другие проблемы и заботы в жизни. Для меня целевая аудитория среди подростковых книг, в первую очередь, определяется по возрасту главного героя - насколько реальный читатель сможет «примерить» к себе положение героя, повзрослеть с ним вместе, «прожить» его радости и горести...

Итак, по книге мы имеем собирательный образ 15-16летних американских подростков (пишу «собирательный» - потому что мы не знаем ни фамилии героя, ни как зовут его маму/папу/сестру..., у друзей - тоже только имя или даже прозвище, никакой конкретики, эдакое «усреднённое» общество):
- алкоголь - рекой на всех вечеринках + можно сразу за руль, вообще не паримся на эту тему;
- наркотики (от «легкой дури» до ЛСД) норма жизни, а как же без регулярного «кайфа»;
- параллельно можно курить по «полпачки в день», да ещё и с учителем за углом школы;
- ранняя беременность - чего волноваться: отвезём на аборт, родители не узнают, а потом же в колледж поступать;
- месяц целоваться с другом-геем, чтобы утешить, ведь его бросил «парень, который его девушка», даже если тебе самому девушки нравятся - а что плохого в помощи другу?!
- семейное (!) насилие детей (слава Богу, не мама/папа, а ближайшие родственники или близкие друзья родителей) - не редкость, на 8-10 главных героев, у троих это было;
- секс - это вообще не интимная тема, напился и вперёд... причём можно и грубо, и через «не хочу» партнера...

Когда я прочитала 2/3, пересказала мужу. С вопросом: чего же ещё ждать на последних 80 страницах?!
Он пошутил: ну зоофилия...
Ок, вы понимаете к чему я клоню...

Отмечу, что произведение написано в форме писем Чарли к другу. По факту это дневник, и запрещённых тем там поэтому нет, и слог - полностью сумбурный, а не литературный. А т.к. хранить такой дневник дома Чарли побоялся, вот и отсылал с достаточной периодичностью свои откровенные письма не понятному анонимному адресату.

Дальше надо бы писать спойлеры.
Обычно я этого НЕ делаю, но здесь - напишу ОБЯЗАТЕЛЬНО!
И в первую очередь для тех родителей, кто задумывается над покупкой этой книги, ведясь на высокий рейтинг. Думаю вам будет очень актуально прочитать их, чтобы понять - а надо ли вашим 15-летним детям читать подобное.

спойлер

ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ!

О том, сколько всего можно «наворотить» в несколько месяцев жизни обычного подростка.
Начинается повествование в сентябре. И длиться ровно год.

(1) Буквально перед переходом в старшую школу у Чарли друг кончает жизнь самоубийством. От чего Чарли переживает нервный срыв, второй за свою 15-летнюю жизнь.

(2) В первые месяцы в новой школе он знакомится с двумя старшеклассниками - сводными братом и сестрой (Патрик и Сэм). Патрик рассказывает Чарли (1) про мастурбацию (т.е. до 15 лет он рос и не знал что это такое), а потом - (2) что он гей, что любит другого парня, какой и когда у них был первый секс (с подробностями «кто из них был девушка»), и как они сейчас украдкой встречаются - и это не вызывает волнения, а как будто норма для Чарли - типа про геев он все уже давно знает, так просто друг поделился...

(3) До старшей школы Чарли не ходил ни на закрытые вечеринки, ни на дискотеки. А к концу второго месяца старшей школы Чарли уже пробует на вечеринке со старшеклассниками шоколадный кекс с наркотиками (с одобрения последних), а к новому году - уже и ЛСД. Плюс параллельно начинает курить, цитирую «по полпачки сигарет в день». И да, на всех вечеринках всегда предлагаются наркотики, легкий кайф - это прям обязательное состояние. С конца апреля - Чарли уже тоже «покуривает дурь».

(4) После ЛСД Чарли снова ходит к психиатру. Но это его не пугает, это не первый случай, не первый врач. В детстве тоже были, вплоть до палаты с шизофрениками. Да и вообще у Чарли периодически слезы на глазах, беспричинный страх, чуть ли не панические атаки. «Пассивно-агрессивное расстройство личности».

(5) Девушка, в которую влюблён Чарли, - Сэм - старше его, поэтому она умеет целоваться и учит этому Чарли, рассказывая свою грустную историю - её научили этому «друзья её отца», когда той было что-то около 7 лет, и те приходили в гости к папе. Кроме того, старшая сестра Чарли делится сплетнями о Сэм - «Королева минета» - такое у неё прозвище в школе.

(6) В марте Чарли узнает, что его старшая сестра беременная, да ещё и парень её бросил, не поверив, что это его ребёнок. Чарли помогает сестре тайно сделать аборт (ей 18, заканчивает школу), и это их общая тайна от родителей. И при этом нет каких-то особых переживаний по этому поводу: отвёз туда-сюда и дело сделано. Зато параллельно в тех же датах - у Чарли первое свидание с девушкой! И тут он волнуется как себя вести, спрашивает совета, консультируется с друзьями...

(7) Буквально на втором свидании после кино девушка приглашает Чарли к себе домой, а там - достаёт бренди, родителей нет дома, она активно пристает к нему, правда все ограничивается «глубоким изучением друг друга выше пояса».

(8) Когда у его друга-гея Патрика случился разрыв со своим парнем, тот сильно переживал. И даже лез к Чарли с поцелуями, а главный герой - и не сопротивлялся. И так сидели они в машине и целовались... а потом это повторялось каждый раз, когда они ходили вдвоём гулять/ снимать для Чарли парней/ бухать и курить... Патрик так снимал стресс, а Чарли помогал другу пережить расставание с бойфрендом.

(9) Из воспоминаний о детстве #1: Чарли было 7 лет, когда старший брат закатил дома вечеринку, он сидел в своей комнате, когда к нему вломилась пьяная парочка друзей брата и там парень не просто «развёл девушку на секс», а изнасиловал... с подробностями что и куда засовывали, и как она говорила «нет».

(10) Из воспоминаний о детстве #2: любимую тетю Чарли в юности тоже изнасиловали, причём надругался над ней не посторонний, а друг семьи, который потом ходил к ним в гости, а отец дочери не поверил. От этого у тети вышла очень печальная жизнь - спиртное, наркотики, без определённого мужчины... еле вылезла, помогла сестра-мама Чарли - приютила в их доме. А потом тётя нечаянно разбилась насмерть на машине, да ещё и знаете когда - в день рождения Чарли. И он с тех пор живет с чувством вины, потому что она ему за подарком поехала.

(11) Из воспоминаний о детстве #3: (цитирую) «я в детстве постоянно целовался с одним мальчиком из нашего района, и, хотя психиатр сказал, что маленьким детям свойственны подобные эксперименты, мой отец, кажется струхнул. Наверное, это естественно, только не знаю точно почему». Фраза идет после описания доверительной беседы отца с Чарли на тему секса с девушкой.

(12) Ну и ошеломляющий конец: когда впервые девушка дотронулась до члена 16-летнего Чарли (с явными планами...), он впал в ступор и угодил снова в клинику на 2 месяца. Там он вспомнил, что же такого трагического произошло в его детстве: оказывается та самая любимая тетя, которую насиловал в детстве друг отца и которая еле выкарабкалась, поселившись в доме сестры, сама насиловала своего племянника (т.е. Чарли), когда тому было 7 лет (ну пока она на машине не разбилась насмерть в день его рождения, а он ещё «винил себя за это»).

И вот среди всей этой грязи вырастает чистая-невинная-искренняя душа...
Та-дам! Конец. Точка.
У меня нет слов...
картинка HappySveta

Книга прочитана в рамках игр:
- Книгомарафон. Тур 77 - "Скандальные книги"
- Борцы с Долгостроем №79. Апрель 2019
- Школьная вселенная. Двенадцатый учебный год. Факультатив 13. Страноведение - США
- Книжная полка. Тур 51, Апрель 2019
- Охота на снаркомонов 2019 год. (147) У книги противоречивые отзывы

Тот случай, когда "накипело", лол
Так что неплохо Вы выговорились)))
Хорошо что меня еще и до этого книга не особо интересовала, после Вашей рецензии я ее точно читать не буду:D

)))) накипело - это точно!
Поймала сейчас себя на мысли, что за неделю пересказала сюжет двум соседкам, у которых дети-подростки (7-10 класс), знакомым с кем на спорт хожу, на работе...
Я реально не понимаю - почему высокий рейтинг у книги?!
Пробежалась по первым 30 отзывам (все 800 с лишним не осилю) - такие восторженные слова «чистые, искренние чувства... взросление...»
Взросление - это не пись и курить дурь до потери сознания, не спать со всеми подряд направо и налево. Это духовный рост личности, развитие сознания...
Может я не догоняю, но у ребёнка (а в 15 лет это ещё дети) однозначно сломана психика, и дай ему мудрости с помощью врачей выкарабкаться из этой ямы, и потом не наступить на те же грабли...
Намешали все в одну яму...

У меня нет слов...

Вот и у меня их не нашлось. Кошмар какой-то.

Поддерживаю всеми лапками!!!! Читала книгу лет 9 назад, но до сих пор как вижу, так "фу, блин!"

Недавно смотрели семьей чудесный фильм "Чудо" (по одноименной книге Р.Дж.Паласио), оказалось, что режиссер "Чуда" и автор "Хорошо быть тихоней" - один и тот же человек...

Внезапно... но Чудо снят по книге. Сложно там было испортить. Я и читала и смотрела Чудо. Кстати, фильм Хорошо быть тихоней не лучше. Я себя добила, еще и посмотрела))))

я пока не хочу, мерзко как-то до сих пор!

Спасибо за отзыв. Повелась на описание книги в Лабиринте, купила ее своей 12-летней дочке, которая интересуется, любит читать, и вдруг увидела ограничение - "18+". Не поняв, почему - ведь в рецензии в Лабиринте было указано - "лучшие рекомендуемые книги для подростков", решила почитать отзывы. И теперь в ужасе! Я своими руками чуть не окунула свою начитанную, воспитанную и чистую девочку в эту грязь и и гадость!!! Спасибо вам большое! Выкину эту книгу подальше.