Deity

17 апреля 2019 г. 10:26

С началом весны (да, в Москве весна начинается в апреле) меня как всегда захлестнуло желание пересмотреть свою жизнь, обновить гардероб и изменить своё отношение к миру в сторону большего вдохновения. Ну и с надеждой, что шведы поделятся парочкой лайфхаков, я взялась за книгу Ники Брантмарк.
Забавно, но у русских оказалось со шведами очень много общего. Многие лагом-вещи давно уже нам привычны. Но в отличии от разумного потребления шведов, в России (имхо!) сложилось скорее бережливое потребление, причем из-за дефицита в советское и постсоветское время.
Если вычеркнуть уже имеющиеся бережливые привычки, советы для тех, у кого есть частный дом и сад, советы для тех, кто живёт рядом с природой и лайфхаки для тех, у кого руки растут из нужного места, остаётся очень немного реально применимого.
Во-первых, рецепты. Они простые, а блюда вкусные и привычные (ммм картошка с селёдочкой).
Во-вторых, расхламление шкафов, минимализм и практичность в интерьере (все мы любим Икею).
В-третьих, и это самое главное, то самое разумное потребление. Переработка мусора, выбор в сторону экологичных товаров и отказ от пластика. Лично я стараюсь по мере своих сил поменьше вредить экологии. Меня действительно радуют новости о запрете полиэтиленовых пакетов и одноразовой посуды (из совсем свеженького). Я уже давно готова к раздельному сбору мусора. Но увы, я ленивая. Я могу собрать отдельные кучки, но у меня нет желания (да и возможности) сдавать каждую кучку в свой приёмник. Я на 100% считаю, что здесь нужна рука государства. И хорошо, что какое-то движение к переработке мусора началось в нашей стране. Но я отвлеклась.
В общем, книга даёт очень много практических советов, но на мой взгляд, многие пока, а некоторые совсем не применимы в жизни среднего жителя российского города. А жаль.