sinbad7

Иксперт Лайвлиба

17 апреля 2019 г. 07:47

3 Боже мой!

картинка sinbad7

Книга Мартина представляет собой немного обработанную диссертацию или курс лекций по половому размножению. Об этом можно судить по списку источников в более чем 500 over 9000, и постоянным отсылкам то к одному, то к другому исследованию. Читатель этой книги, скорее всего студент или аспирант, или легковерный обыватель привлеченный кликбейтным названием, но если в случае интернет рекламы мы просто закрываем страницу, то с книгой не всё так просто.
Автор рассматривает процесс воспроизводства настолько подробно, насколько это вообще возможно, он начинает с клеток и заканчивает кормлением и социализацией готового ребёнка, объясняя почему всё происходит так а не иначе с точки зрения современной науки. Мимоходом автор развенчивает некоторые популярные мифы о размножении, такие, например, как то, что детей приносит аист и ему подобные.
Мартин принадлежит к тому типу научпопписателей, которые отвергают креационистскую теорию, то есть теорию о божественном происхождении человека, но в то же время постоянно апеллирует к словам библии, как будто они требуют опровержения, либо в порядке дежурной шутки, например, он рассматривает бакулюм(кость придающую твердость половому члену у некоторых млекопитающих) и оправдывает этим библейское выражение, что бог создал Еву из ребра Адама, ссылаясь на неправильный перевод слова "ребро", когда эта тема встретилась в книге несколько раз, начинаешь думать о том, что автор пытается научными методами подтвердить Библию или полемизирует с ней как с оппонентом.
Автор в общем-то неплохой рассказчик, и, возможно, книга представляет собой курс лекций, он не даёт читателю заскучать, вся научная информация дозируется и разбавляется забавными фактами. Но для меня эта книга не стала большим открытием, любой эрудированный человек знает об этой информации, и только небольшая часть действительно чему-то научила.
На троечку
картинка sinbad7