majj-s

без ложной скромности

17 апреля 2019 г. 07:27

4 Странная вещь непонятного назначения

Уйдя, они оставили за собой не жизнь, которая так или иначе преодолевает смерть, а просто незатейливый ряд обыденных фактов: тиканье настенных часов, полуденный полумрак в комнате и беспощадность юной девушки, думающей только о себе.

Человека, который хотя бы раз в жизни не задумался о возможности самоубийства, не существует. Я имею в виду - серьезно. Не мысли, типа: Буду лежать в гробу, вся такая красивая, и вот тогда они пожалеют! А серьезно. Взвешивая возможные варианты и вчерне поэтапно планируя: под поезд не пойдет, грязно и машиниста жаль; по той же причине отпадает "под машину", тут еще гарантии нет, можешь выжить, но искалечиться; петля - мерзко; резать вены противно. Лучше всего заснуть и не проснуться. И в свои семнадцать я копила в тайнике таблетки димедрола. Сильно позже нашла их и спустила в унитаз. Мир без того переполнен вещами, которые с радостью убьют тебя, не спрашивая твоего согласия.

"Девственниц-самоубийц" не понимаю. В обоих смыслах. Ни девочек, которые могли над собой такое учинить, ни книги, затейливо описывающей падение дом Лисбонов. Вот смотрите, семидесятые в маленьком Гросс-Пойнте, штат Мичиган, что близко от канадской границы, в окружении Великих Озер и на расстоянии двадцатиминутного автоперегона от центра Детройта. О названии стоит сказать отдельно, автор говорит, это скабрезная шутка французских моряков (один из вариантов перевода "толстый конец"). Что в значительной мере задаст тон и определит тематику повествования: запятнанные подростковыми поллюциями простыни, скользкие салфетки, истекающая соком созревания плоть мальчишек, для которых соседство с пятью красавицами погодками сестрами - перманентно висящий перед глазами запретный плод.

Вынь из романа бурю пубертатного вожделения, и что в нем останется? Одержима манией самоубийства двенадцатилетняя девочка, росшая, пусть в строгой католической семье, но в окружении четырех сестер - общество, которое не может быть скучным и депрессивным по определению. Ситуация "Гордости и предубеждения" и отчасти андерсоновской "Русалочки". Есть еще испанская книга Игнасио Мартинеса де Писона El Tiempo de las Mujeres, в которой осиротевшие сестры и их мать переживают "стыдную" неловкую смерть отца в борделе. Ни в первом, ни во втором, ни в третьем случаях не заскучаешь и непременно найдешь среди сестер такую, которая окажется ближе других, выслушает, поймет, пожалеет. Русалочка вот не нашла же, - мне возразят, - Отправилась в самоубийственный поход к Ведьме, а после и вовсе в большой мир! Она шла за любовью, - отвечу, - Это не разрушительный, а созидательный посыл.

Не то, чтобы я была особенно ярой поборницей "правды жизни", но внутренняя логика должна присутствовать в истории, в противном случае она превращается в умозрительную диковину, вроде кантовой вещи в себе или пустышки из "Пикника на обочине" Стругацких. Не содержащую ни алгоритма взаимодействия с какой-то частью действительности. ни даже намека на него. В астрологии, как одна из ассоциативных характеристик Водолея встречается фраза "странные вещи непонятного назначения". Ею же иногда обозначается нулевой аркан Таро - Шут - карта, представляющая собой изображение радостно шагающего к пропасти молодого человека, которого кусает за пятки собака. Основное значение Шута "прыжок в пустоту с пустыми руками". Красиво, но бессмысленно. И в большинстве случаев оборачивается сильной болью.

А вот черт его знает. Если ее отсутствие проявляется не в деталях, а в самой сути, то может получиться оригинальное произведение, даже достойное внимания.

Вот сейчас смотрел "Ангел", так вот он в принципе из этой серии

Всякому - свое.
А я как-то даже не заинтересовалась этим Ангелом.

Вопрос не вкусов, а объективного существования.
Факт в том, что небывальщина как изначально заложенная нелогичность сейчас стала нормой для триллера, и это не есть плохо.
Вот например фильм 1997 года "Короли самоубийства", в котором подрости похищают мафиози. Еще 50 лет назад такой сюжет просто бы осмеяли.

Мне ясна твоя мысль, но обсуждать тему я не могу, потому что не играю на этом поле. Если бы ты озаботился привести в качестве примера тенденции несколько книг, разговор мог бы получиться более предметным.

Меня «Средний пол» Джеффри Евгенидес намного больше впечатлил.
От сюжета этой книги остались мелкие обломки, и их-то вспоминаю с трудом. Посмотрел только что свой отзыв. Там написано, что книга понравилась, но без уточнения, чем именно :)

Евгенидис отчетливо не мой по ощущению, но когда прочту Средний пол, попрошу ссылку на ваш отзыв, чтобы сравнить впечатления, сейчас он погребен под тоннами отзывов.

Сначала была опечатка "немой", исправила и подумала, что все не случайно. Тот, кто не твой, нем для тебя. Не может сказать того, что ты готова услышать.

OK, дам ссылку, конечно. Может быть, после "Среднего пола" Евгенидис немного разговорится, посмотрим :)

Может быть. Вот Быкова я лет пять на дух не выносила, а прошлой осенью начала слушать и не могла оторваться до середины зимы. Дай ему Бог.

Если верить новостям, Быков лежит в медикаментозной коме в Уфе, кажется... так что дай ему бог или кто там нынче раздаёт подарки...

Поплакала о нем с утра, да и сейчас слезы близкие.

Вряд ли ваши слёзы ему помогут. Будем надеяться на врачей :)

Конечно на врачей. И на ресурс его организма, на его волю к жизни. И на оборудование, и на препараты. Но нет, наверно все свою роль играет, я не про слезы, ими проливается бессилие, но на свете, друг Горацио...

В астрологии, как одна из ассоциативных характеристик Водолея встречается фраза "странные вещи непонятного назначения". Ею же иногда обозначается нулевой аркан Таро - Шут, представляющая собой изображение радостно шагающего к пропасти молодого человека, которого кусает за пятки собака. Основное значение Шута "прыжок в пустоту с пустыми руками". Красиво, но бессмысленно. И в большинстве случаев оборачивается сильной болью.

Прочитала это, и мгновенно перед глазами водолей-несчастная любовь юности, над загадкой которого в свое время так билась, да и теперь нет-нет, да и продолжу задаваться риторическими вопросами.
А вот оно что, оказывается. Шут, как он есть. "Прыжок в пустоту с пустыми руками" - исчерпывающая характеристика и практически все объясняющая. Жаль, не знала этого лет двадцать назад, ну или десять хоты бы - во время рецидива.

Если бы знали, это вряд ли что изменило бы. Все равно была бы любовь и скорее всего несчастная.Хотя я тоже думаю, что когда понимаешь особенности душевного устройства человека. который тебя интересует, проще бывает находить с ним общий язык или хотя бы не маяться слишком сильно виной за боль. которую он тебе причиняет. Аргумент, вроде: "он такой и другим просто не может быть" - в определенном смысле неубиваем, а с понимания у меня в юности началось исцеление от весьма болезненной и деструктивной любовной истории.

В этом смысле не изменило бы, это точно.