arandy

16 апреля 2019 г. 23:37

Почему-то на книги, которые понравились, бывает очень сложно написать развернутую рецензию. По крайней мере, именно так у меня случилось с книгой "Латунный город". Прочитана она была достаточно давно, и только теперь я собралась поделиться своими впечатлениями.
История начинается, по сути как типичный Янг Эдалт. Девушка Нари, сколько себя помнит жила на улицах Каира, промышляя мошенничеством и проведением религиозных и магических обрядов, в силу которых никогда не верила. И, во время одного из таких обрядов она случайно призывает могущественного война-дэва (или джином, как их еще называют), Дару, который узнает в ней потомка некогда правящего всеми дэвами рода Нахид, обладающего невероятными способностями к исцелению, и сопровождает в Дэвабад, тайный город джиннов. И здесь, как мне кажется, начинается главное достоинство этой книги, а именно, детально проработанный и уникальный мир.
Атмосфера Востока стала для меня чем-то новым и оригинальным в жанре фэнтези. Город джиннов показан очень колоритно и волшебно, что во многом, как мне кажется, достигается очень хорошим языком книги. Автор, помимо описаний, детально проработала и политическую систему государства и его многочисленные конфликты. Здесь раскрывается и проблема притеснения чистокровными джиннами "полукровок"-шафитов, и борьба старой и новой религии, неразрывно связанная с борьбой последователей текущей правящей династией и свергнутым прежним правящим родом. В данном "гремучем коктейле", непросто сразу принять чью-то сторону и однозначно заявить, кто прав.
Что касается, главных героев, то они также весьма интересные. Повествование ведется попеременно, то от лица Нари, то от лица Али, младшего сына правителя Дэвабада. Али, хотя и часто кажется категоричным в суждениях и при этом довольно наивным, постепенно начал завоевывать мое уважение. А Нари, несмотря на навязчивый образ девушки-Избранной, действует весьма разумно и оправдано в контексте ситуаций. Она не торопится занимать чью-то сторону, однако в любой ситуации остается верна тем, кто ей по-настоящему дорог. А ее феноменальный талант к целительству, по сути, не играют большой роли в сюжете, поскольку для того, чтобы лечить болезни джинов (кстати, довольно необычные и зачастую волшебные) мало особых способностей, а нужны навыки, знания и вера в свои силы.
История заканчивается действительно интригующе и обещает интересное и полное событий продолжение. Жду с нетерпением, когда у нас выйдет следующая книга цикла, чтобы продолжить свое знакомство с этим необычным миром и его героями.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.