KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

16 апреля 2019 г. 21:45

4 "Никогда не доверяй человеку без видимых недостатков. Те, что он прячет, почти наверняка окажутся особенно отвратительны..." (с)

Время действия: 1847 г.
Место действия: Шотландия / Эдинбург
Впечатления: Решила я тут на пару дней отложить все книжные планы, забить на сроки игр и наконец-то добраться до какой-нибудь любопытной книжной новинки. "Путь смертных" привлек меня обложкой и интригующей аннотацией. Только вот тут следует сразу заметить, что это не триллер, как стоит в тегах, и уж точно не динамичный детектив, как указано в аннотации. Поэтому первые 100 страниц я находилась в недоумении, а читаю ли я вообще ту книгу, которую собиралась))) Я бы скорее назвала "Путь смертных" историческим романом с медицинской тематикой и попытками главных героев узнать от чего в последние дни в Эдинбурге находят мертвых женщин, тела которых скручены сильными судорогами, но никак не детективом/триллером.

Главных героев в романе два:
- Уилл Рейвен.
Ученик самого известного в городе профессора акушерства Симпсона, который заслужил свое место "потом и кровью", пробившись из самых низов. Как раз накануне перезда в дом профессора, Уилл идёт попрощаться со своей подругой, скажем так, лёгкого поведения, которой надеется в будущем помочь устроиться горничной в приличный дом, и находит ее мертвой. При этом Иви была абсолютно здорова, следов насилия на теле нет и поэтому ее смерть записывают как отравление джином. Только вот Уилл вскоре сталкивается в ходе своей медицинской практики с несколькими похожими случаями смерти девушек и понимает, что это убийства. Понятное дело, он решает найти того, кто виновен в смерти его подруги, раз констебль бездействует, и предотвратить гибель в страшных муках других женщин.
- Сара Фишер.
Горничная в доме профессора Симпсона, которая с первой же встречи заинтересовалась его мрачным учеником Уиллом, хотя между ними сложились довольно враждебные отношения. Сара умна и хорошо разбирается в уходе за пациентами, приходящими на прием в дом профессора. И когда одну из ее знакомых горничных по имени Роуз находят мертвой, любознательная девушка, мечтающая не только подавать чай и прислуживать госпоже, но и совершить что-то полезное, включается в расследование Уилла, так как смерти Роуз и Иви оказываются очень похожи.

Детективная линия в романе на самом деле слабовата. Можно сказать, что ее тут по сути даже и нет) За первые 2/3 книги происходят лишь пару смертей девушек, которые даже не считаются убийствами. И лишь последнюю 1/3 романа герои, которые ни разу не детективы, пытаются "расследовать" с точки зрения начитанной служанки и дотошного медика от чего же умирают женщины. Понятное дело, что каких-либо зацепок и показаний тут нет, так что раскрыть преступление вместе с героями не получится. Правда, подозреваемых не так уж много и убийцу угадать можно легко.

Зато медицинская тематика раскрыта в романе великолепно. Весь сюжет крутится вокруг двух известных медицинских светил Эдинбурга 19 века - профессора акушерства Симпсона и профессора хирургии Сайма. Так что читатель сможет прогуляться:
- в операционный театр и узнать как при скоплении любопытствующей публики делали операции без наркоза, резали по-живому и ампутировали конечности;
- в родильный дом, где принимали женщин "с улицы" и в каких условиях они рожали;
- в дома бедняков, в которых женщины разрешались от бремени в лужах крови, без горячей воды и вообще без соблюдения какой-либо гигиены, причем в большинстве случаев акушеры оказывались настолько некомпетентными, что роженицы просто умирали из-за их "помощи";
- в дома богатых дам и то как принимали роды у них, а также какие инструменты "пыток" использовались, чтобы перевернуть ребенка в чреве или вытащить его из живота матери, или что вообще ужасно - спасти мать с узкими бедрами, через которые младенец не мог пройти целым, для чего жертвовали ребенком и буквально разбивали его на куски (мда, впечатлительным лучше такое вообще не читать 0_0);
- в аптекарская лавку, чтобы посмотреть как там все устроено;
- в дом врача, чтобы узнать где и как принимали пациентов, как жили медики и как они на себе проводили эксперименты новых препаратов, которые вполне себе могли закончится летальным случаем.

"Сострадание не беспредельно, у каждого из нас есть лишь определенный запас. А при нашей профессии мы каждый день сталкиваемся с тем, на что любому другому пришлось бы потратить добрую его часть."

Поднимаются в романе и вопросы медицинской этики. Похоже авторы постарались в своей работе выписать как можно более разнообразные образы медиков того времени. Например, тут есть весь такой положительный и трудящийся на благо общества профессор Симпсон, который понравился мне не из-за того, что при его богатстве и обширной клиентуре находил время ходить по вызовам бедняков и не брать с них деньги, но скорее от общего впечатления его образа - интеллигентный мужчина в длинном пальто, с неизменным чемоданчиком, чистый и аккуратный, не боящийся вымазаться в крови, и выезжающий на вызовы вместе со своим любимым псом, ну и еще учеником, даже в 5 утра) На контрасте с ним профессор Саймс, который может и отличный хирург, но при этом безжалостный и хладнокровный человек, не желающий использовать в своей работе эфир ибо его запрещает церковь, а предпочитающий резать по-живому. Или вот доктор Битти, привлекающий клиентуру своим привлекательным для дам обликом и не гнушающийся зарабатывать чем угодно, делая даже опасные операции, лишь бы платили деньги, и не страдающий угрызения совести, если его пациент в ходе хирургических манипуляций помрет. Или доктор Дункан, работающий вместе с профессором Симпсоном над разработкой более эффективного и безопасного анастетика, чем эфир. В своем стремлении прославиться и вписать имя в историю он готов не людей спасать, а наоборот ставить над ними эксперименты и жертвовать их жизни в угоду науке и собственному тщеславию. Или тот же Уилл, всего лишь ученик профессора, но уже медик, столкнувшийся со сложной этической проблемой: согласиться самостоятельно погрузить пациентку в сон посредством эфира, хоть у него нет должного опыта , и получить за это деньги, или же отказаться, потому что есть риск неправильно рассчитать дозу и отправить ее на тот свет?

Итого: "Путь смертных" - неспешный, обстоятельный и довольно подробный исторический роман о врачах-акушерах Эдинбурга. Авторы отлично раскрывают медицинскую сторону вопроса, но вот детективная линия вышла очень слабой, я бы даже сказала, что ее тут по сути и нет. Если говорить об ассоциациях, которые вызвала у меня эта книга, то я бы назвала "Путь смертных" этаким очень упрощенным вариантом "Цитадели" Кронина и "Вызовите акушерку" Уорд, а главный герой Уилл очень напомнил мне Мэтью Корбетта из "Голоса ночной птицы" Маккаммона) В принципе книга хорошая, но не настолько, как если бы авторы чуть поглубже прописали своих героев, писали чуточку увлекательнее и чуть больше добавили действия в сюжет) Но продолжение я с удовольствием прочитала бы)

"...это Эдинбург, город, чьим гербом должен был бы стать Янус: одно лицо для благовоспитанного общества, другое - то, что открывается только за запертыми дверями."

картинка KatrinBelous

Вау, коллаж потрясающе красив) Спасибо за отзыв, теперь прочту как исторический медицинский роман, а не как детектив.

Спасибо=)
Думаю с правильными ожиданиями, книга имеет все шансы понравиться)