JoanWise

16 апреля 2019 г. 21:19

Чуть было не заскучала и начала потихоньку расстраиваться: они, Престон и Чайлд, и в самом деле сделали пятнадцатую серию обычным детективом? Я так не играю. И мы так не договаривались.

Так вот. БОльшая часть читается как обычный детектив. Загадок и странностей, конечно, хватает, но по первому впечатлению – совершенно стандартное преступление со скелетами в шкафу. Ну не совсем в шкафу и не совсем скелетами, опять же, по первым впечатлениям, но как-то начинаешь тосковать по загадочному и необъяснимому. И вроде бы знаешь, что у Престона-Чайлда просто не может быть обычного детектива, тем более о Пендергасте, скучать продолжаешь и в следующей половине. Наконец, когда все злодеи изобличены, видишь, что кусок книги еще не дочитан. Интрига: ну что там еще? Лениво продолжаешь. Стандартный пост-анализ расследования, подведение итогов (в голове уже кружатся мысли как помягче написать о разочаровании), Пендергаст тем временем пьет вожделенное вино вместе с Констанс… И тут – та-дам! Ты снова в игре: вот оно, наше любимое у этой парочки – то, ради чего читаешь все их книги несколько лет.

Четкое ощущение, что пока один писал всю книгу, второй уехал в отпуск. А когда вернулся, почитал, что получилось у соавтора и воскликнул: "Эй, ты чего! Это же наш особый агент Пендергаст, а не какой-то там провинциальный детектив. Давай скорей допишем то, чем он на самом деле знаменит". Так и получился неожиданный финал. Жди вот теперь продолжение.