16 апреля 2019 г. 20:35

Определения диктаторе автор не дает, но прочитав книгу, я думаю, что он имел ввиду под диктатурой все недемократические формы правления. Таким образом, диктатором в книге называется и Сталин, и Гитлер, и Ким Чен Ын, и король Саудовской Аравии, и Путин, и Лукашенко. В целом, книга представляет собой рекомендации по становлению и удержанию диктатуры в юмористической форме с вкраплением интересных фактов о диктаторах прошлого и настоящего. Вдохновившись компьютерной игрой "Тропико 5" где во время загрузки игроку демонстрировались интересные факты о жизни диктаторов, я открыл для себя эту книгу. По началу повествования все было довольно хорошо, пока автор не начал рассказывать про северокорйского "диктатора" Ким Ир Сена и про расовое превосходство корейцев над другими нациями.
Разумеется, в северокорейской пропаганде есть националистические и патриотические идеи, но никакого "расово превосходства" не существует в помине. Сомнения вызывает так же тезис о том, что внук иранского "диктатора " аятоллы Хомейни брал уроки игры на пианино у французского учителя музыки. Подобных слухов в книге предостаточно, взять хотя бы

В 1994 г. северокорейские СМИ сообщили, что всенародно любимый глава государства Ким Чин Ир пять раз попал в лунку с первого удара в одной лишь партии в гольф, и это во время своей первой игры! Поле на 18 лунок он прошел за рекордные 38 ударов.

Заявления о заявлениях северокорейских СМИ сами по себе вызывают изрядную долю скептицизма, ведь известны случаи о том, как многочисленные новости о северокорейском режиме оказывались фейком.

Ваххабизм, самая строгая из всех форм ислама и официальная религия в Саудовской Аравии, запрещает употреблять алкоголь и предписывает вести пуританский образ жизни, однако королевских особ это правило не касается.

После данного предложения поставил единицу.

Если вам не особо интересно сколько машин у султана Брунея или с кем встречается сын диктатора Экваториальной Гвинеи, если вам не хочется читать очевидные советы о том, как сохранить авторитарную власть, приправленную крайне сомнительными фактами читать не рекомендую.