16 апреля 2019 г. 19:48

Вот что вообще можно писать в рецензии/отзыве о легендарной книге? Это, конечно, не "Война и мир", ее я столько не читала и не смотрела))
В первый раз я читала эту книгу в детстве. Тогда еще не все книги вышли в свет. Возможно, именно с этой книги началась моя любовь к фантастике и фэнтези, кто знает. Дальше пошла "Таня Гроттер" и я покатилась по наклонной.
В связи с тем, что фильм по книге я смотрела в 100 раз чаще, чем читала саму книгу (это мое второе знакомство с ней), то я просто искала нюансы, которые упустили в экранизации. Хотя совершенно точно, что и фильмы просто шикарны.
Погружаясь в книгу, ты полностью чувствуешь атмосферу волшебства, более полно погружаешься в обучение магии. Открываются мелкие, вроде и неважные, моменты, которые и составляют всю прелесть. Например, выселение гномов. Еще я неожиданно узнала/вспомнила, о торжественном дне исчезновения Волан-де-Морта. В памяти не осталось, что даже маглы заметили немалый переполох. А письма в яйцах? В общем, все чудесно и я спешу дальше освежать свою память. Побыстрее бы добраться до более старших книг, насколько я помню, там много моментов, которые экранизация не захватила.

Прочитано в рамках "Собери их всех"