Nereida

Не анализирую, а чувствую.

16 апреля 2019 г. 19:34

Никогда не была поклонницей книг о магических школах и академиях. Сразу понимаю, что мне будет скучно и не интересно. В принципе, так оно и вышло. Оказывается, не так уж много мужчин пишет о магических учебных заведениях, это у женщин существует такая страсть. Взяла уже знакомого писателя, который пишет для подростков, чтобы к одному раздражающему фактору, академия магии, не примешивалась еще и любовное фэнтези, второй раздражающий фактор.

О книге. Совсем все просто, ничего нового и впечатляющего, мало интригующего и жутко таинственного. Мир, который напичкан сверхъестественным, удивляет своей пассивностью. Либо все живут и не знают, что вокруг творятся такие дела, либо узнали и спокойно все восприняли. Вроде как, "мы это давно подозревали, но молчали, а теперь вы нас не удивили". Как представлю себя на их месте, у меня бы крыша поехала, я бы долго это переваривала и не до обычной жизни было бы. А тут все так спокойно, по накатанному, как будто каждый день происходят такие события. Собрали всех ребяток, детишек первородных, в так называемой Пандемониуме, и они прям сразу влились в эту жизнь, сразу у них пробы на радио, выборы в журналистский кружок и т.п. ерунда.

Герои все те же подростки, обладающие необычными способностями. Еще не все знают о своих скрытых задатках, но все имеют отношение в магии и волшебству. Одни находятся в контакте с природой, другие - с огнем, у кого-то сила в голосе, у кого-то в скорости и т.д. Собрали ребят в одном месте не просто так, грядут большие перемены и надвигается неведомая опасность. Необходимо всех объединить и оповестить.

Во главе всего стоят взрослые, осведомленные в делах магии, они образуют своего рода общину, "Королевский зодиак." Все богатые, могущественные и знаменитые (никак без этого в современной литературе). У взрослых свои секреты. Пока мне не понятно, почему есть недосказанность. Иногда это настолько банально бывает, что секрет совсем не стоит времени ожидания.

В первой части появляется неизвестный враг светлой магии и его таинственный помощник, который угрожает жизни молодых магов. Будут драки, превращения, секреты из прошлого. Борьба добра и зла.

Никуда в такой истории не уйдешь от отношений мальчиков и девочек - возраст, первые влюбленности, попытки наладить контакт, разочарования, страдания, ошибки и принятие. Наверное ребятам, для кого написана книга, это интересно, мне - нет. И, на мой вкус, много пустых разговоров и действий, хочется больше интриги, значимых событий, неожиданностей. Да, и интересных характерных героев, здесь - все одинаковы.
Вернусь ли к серии, не знаю, если выпадет что-то опять о магических учебных заведениях, тогда - да, это моя палочка-выручалочка. Другого интереса не проснулось.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"