5 августа 2011 г. 06:52

Вначале хотела ограничиться одной фразой: "Более дурацкой книги я давно не читала!" Но раз уж взялась за рецензию, то напишу подробнее.

Вообще Михайлович меня интересовала давно, поскольку она является женой моего любимого Милорада Павича. Я как-то читала ее статью о творчестве Павича - было написано очень вдумчиво. Поэтому ее собственную книгу купила не раздумывая.

Как же я разочарована!

Уже после первых 20 страниц я полностью разочаровалась в героине. К середине книги я ее просто начала ненавидеть! Это невероятно претенциозная балаболка, суетливая, дергающая мужа по поводу и без, рассуждающая невесть о чем и желающая непонятно чего. Постоянно подчеркивается идентичность автора и героини, в силу чего мне стало очень жалко Павича ;) Правда, в одном месте присутствует намек, что это типа игра, но если это и правда, то автор, на мой взгляд, "заигралась".

Если говорить о содержании, то это говорильня, говорильня, говорильня.
Непонятно о чем. Правда, автор усиленно дает понять, что книга насыщена намеками, аллюзиями и загадками, которые надо разгадывать, но у меня лично желания во всем этом копаться не возникло, хоть убейся.

В общем, никому читать не советую. Разве что в порядке мазохизма.