16 апреля 2019 г. 14:58

3.5 ККОВИ (Кинг как отдельный вид искусства) или СОВИСА

В творчестве Стивена Кинга я ни разу не сталкивалась с плохими историями. Ну как бывают плохие книги, которые ты бросаешь, не дочитываешь, или читаешь неделями, иногда месяцами. Бесконечно, долго, нудно, неинтересно. Мама говорит, что «Бессонница» Кинга одна из таких, ей не понравилось. Однако из всего прочитанного мною у Короля ужасов никогда таковые не попадались. Но к «Истории Лизи» я не знаю как относиться: ее ни в коем случае нельзя назвать плохой или неинтересной, и все же она очень странная, безумная. События развиваются медленно, происходящее затягивает как нуга, вязкая атмосфера сумасшествия пронизывает всю книгу. Вроде ничего страшного не происходит: писатель Скотт Лэндон умирает, его вдова остается одна, плавно погружаясь в кошмары его прошлого и постепенно сама начинает сходить с ума. К середине книги меня начали жутко раздражать постоянные флэшбеки: то в их общее прошлое, то в его прошлое, рассказанное им самим и повторение практически из абзаца в абзац фраз, выражений и слэнга. «Бул», «Кровь-Бул», «СОВИСА» (это аббревиатура, представляете?), «бумкнуть», и мн.др. Лизи – так зовут вдову писателя и главную героиню – преследует не только прошлое, мысли о муже и воспоминания о жизни вместе с ним, но и маньяк, желающий обладать рукописями Скотта, на ее долю также выпадает психически нездоровая старшая сестра, а после ещё и "длинный мальчик" - вечный кошмар ее мужа. Все это накладывается и накладывается. Очень интересно, куда же Кинг приведет читателя в итоге. А приводит он к прекрасному краю с деревьями, полями, вкусными запахами природы, волшебным прудом, в котором закат неимоверно прекрасен, а луна всегда полная. Скотт называл его "Мальчишечья луна". У каждого человека есть такое место, созданное воображением в далеком детстве, где можно было спрятаться от всего. Только в книге оно реально, туда можно перенестись в любое время дня и ночи. Хотя лучше дня, потому что ночью запахи меняются, страшное оживает и пугает... Старшая сестра Лизи - Аманда (вышеупомянутая психичка) - тоже могла отправляться туда, для нее это была бухта. И если честно, "История Лизи" вынесла немного мозг. Читайте, если любите Кинга и необычные истории.