Byzenish

Мирного неба мирним людям!!!

16 апреля 2019 г. 14:55

Открываешь книгу и словно попадаешь на палубу "Смоляного". И уже не ты, а он ведет тебя. Когда по течению, а когда и против; останавливаясь в задумчивости в тихих заводях или перенося через пороги и водовороты сюжета. А ты просто получаешь удовольствие от чтения.
Странно, вроде и книга не маленькая и сюжет сложно назвать динамичным, но читается на одном дыхании. Перед читателем только начинает разворачиваться история драконов и их хранителей и их путь в почти призрачную сказочную Келсингру.
И драконы здесь не совсем обычные: недодраконы, слабые, больные, почти беспомощные, но обладающие памятью предков и поэтому еще более угнетенные и озлобленные своим настоящим. И хранителями драконов являются не самые сильные и отважные, а почти дети, изгои, которым не место среди других людей. Мне было интересно наблюдать за развитием отношений внутри этой группы персонажей. Особенно за Тимарой.
А вот любовный клубок Гест - Элис - Седрик - Лефтрин меня немного раздражал. Не своим присутствием в сюжете, а именно характерами героев. Что поделаешь, не люблю я ни бездушных лощеных франтов, ни кисейных барышень, ни двуличных особей, ни простых как доска капитанов.
Смею предположить, что впереди меня ждет замечательное эпичное фэнтези.

А переписка смотрителей голубятен в Удачном и Трехоге словно вишенка на торте :)