16 апреля 2019 г. 13:44

5 Жрец

Несколько месяцев назад мне попался первый том Жреца в моей папке с ЛитРПГ, почитал я начало и забил, тяжело сильно уж он шёл, но вот прошло некоторое время и он мне попался опять (а начатые книги я дочитываю всегда, пусть и не сразу) и я начал читать с самого начала… Уже к середине первого тома я просто взял и убрал для себя тег ЛитРПГ, а поставил теги философия и вера (именно вера, а не религия) в сеттинге (откуда в тега на сайте взялась мистика — не пойму). Потому что эта книга вообще не про игры, не про прокачку, не про героев и даже не про любовь. Эта книга поднимает множественные философские вопросы и вопросы веры, многие из которых отдаются на откуп читателю, типа додумывайте сами. И я скажу так — это мне неожиданно понравилось. Единственное, эпилог здесь зря (имхо), надо было оставить тему открытой.

Автор в этой книге поставил задачу объяснить заставить читателя самому понять многие поставленные вопросы выбора в лёгкой и доступной форме. И даже есть пояснение, почему именно так:

— Почему здесь? Не на сайте в интернете или реале… в какой-то игре…
— …где еще, кроме игры?…

В мозгу даже всплывает картинка библии, сделанной в виде комиксов, которая была достаточно популярна в 90-х годах.

Сюжет, даже не сюжет, а задумка мной оценена на высший бал. Я прикидываю, как тяжело было автору раскрывать эти темы. И хоть далеко не всё и не всегда раскрыто полностью, но даже за попытку можно поаплодировать.

Мир оценивать смысла нет. Это происходит где-то в игре и бог с ней. Только в первом томе эти постоянные вход-выход отвлекали и немного раздражали.

А теперь вишенка на торте — герои, точнее персонажи — ведь ничего «героического» в них вообще нет. Они получились настоящими. Я читал и в некоторые моменты хотелось телефон выкинуть, так бесили некоторые поступки и выводы, иногда наоборот — хотелось руку пожать. Тут нет персонажей, которые вели бы себя по шаблону. В разных ситуациях все ведут себя соответственно обстановки/настроению/положению звёзд/ещё чему то там (не будем обращать внимание на эпизодических болванчиков).

Из недостатков могу отметить читаемость, в некоторых местах сквозь слова приходится продираться с мачете в руках, надо бы маленько попроще, всё-таки не философский трактат, а художественная литература, хоть и серьезными темами. Расти есть куда :)

Но общее впечатление у меня положительно. Моя оценка серии 8 из 10 (один бал сверху за саму задумку). Ну и плюс у меня появилась новая папка, в которой эта книга безусловный топ — первое место из одного :)

Не рекомендую тем, кто ищет развлекательной жвачки для мозга, остальным рекомендую попробовать — можно многое для себя открыть.