boservas

16 апреля 2019 г. 12:10

5 Что-то будет...

Стейнбек жил в лагере калифорнийских сезонников, после чего у него появился замысел этой книги, в 1936 году, так что мир, предстающий перед глазами читателя, это последний этап, растянувшейся на десятилетие, Великой депрессии.

Автор показывает мытарства обычной фермерской семьи, попавшей под каток рушащейся экономики. Удар по сельскому хозяйству был особенно сильным, цены на сельхозпродукты упали на 60%. Правительство бросилось "спасать" фермеров - создавать аграрные банки, которые предоставляли ссуды на "льготных условиях". Чем заканчивалась такая помощь Стейнбек описал: в конец разоренных фермеров просто сгоняли с их земли.

Да, шел объективный исторический процесс: ликвидировалось мелкое земледелие, а на смену ему приходили огромные аграрные производственные комплексы. И это был неизбежный процесс - технический прогресс пришел в деревню.

Причем, это происходило и в капиталистическом мире, и в социалистическом. Уничтожение старой аграрной системы и создание колхозов шло полным ходом в СССР ровно в те же годы.

Экономические причины были разными, но результат был схожим. Про трагедию наших крестьян написано немало, конечно, по мнению большинства либеральных авторов, виноват исключительно Сталин и советская власть. А кто же виноват в трагедии американского мелкого фермерства?

Стейнбек дает четкий ответ – виновата система. Система, основанная исключительно на экономической выгоде, система порождающая кризис человечности.

Его роман – призыв к борьбе. Недаром он был неоднократно запрещен в разных штатах США. Само название восходит к Библии, ведь дословный перевод будет звучать как «виноград гнева» (или ярости), а из винограда делают вино.

В Откровении Иоанна Богослова сказано: «тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем».

Ярость возмездия за творимое адресована правящему классу. Стейнбек не прозрачно призывает неимущий обездоленный элемент общества к единению и организации, к борьбе за свои права, к изменению существующей системы. И путь, который он предлагает, и который должен ввергнуть «хозяев жизни» в огонь и серу – это не увещевания, а настоящее революционное противостояние.

Глобальный кризис общества вызывает неизбежный кризис религиозных взглядов. Показателен образ бывшего проповедника Кейси, человека, остро чувствующего правду жизни, отстаивающего человеческое начало в отношениях между людьми. Он становится носителем новой истины и оказывается в роли вожака бастующих. Правда божья на стороне угнетенных – говорит автор.

Кризис религии неизбежно сказывается на кризисе семейных и чисто человеческих ценностей. Судьба семьи Джоудов иллюстрация крушения американской патриархальности: постепенный развал и разброд, наконец, приятие женщиной на себя роли главы семьи. И все труднее в складывающихся условиях просто оставаться человеком, не теряя достоинства и не превращаясь в морального монстра.

«Что-то будет» - утверждает Стейнбек, но что конкретно он сказать не может, да и никто, наверное, не смог бы. Но он верно почувствовал назревание чего-то глобального. Американскую экономику и американскую систему спасет Вторая мировая война. Год её начала – 1939 – год официального конца Великой депрессии, дальше будет только лучше – мировое господство, ограбление всего мира за счет снабжения его долларом и раздувания собственного национального долга.

Теперь можно и «Гроздья гнева» реабилитировать и посокрушаться над тем как оно тогда было, ведь Стейнбек в результате оказался не прав – революции не случилось.

Да, надо признать, американские политиканы смогли преодолеть эту кризисную точку за счет подвернувшейся мировой бойни и гениального в своей циничности принципа: «если будет побеждать Сталин – поможем Гитлеру, если Гитлер – поможем Сталину», само собой, не за бесплатно.

А роман очень сильный, конечно, не без недостатков, о которых уважаемые рецензенты подробно написали в некоторых своих творениях. Мне же откровенно не понравилась последняя сцена – кормление грудью умирающего от голода, оно понятно, автор хотел показать, что человеческое сострадание превыше экономического бесчувствия, но как-то перебрал тут Стейнбек со спецэффектами.

Прочитано в рамках игр:
"Борцы с долгостроем"
"Книгомарафон"
"Игра в классики"
"Новогодний флэшмоб-2019"

О, спасибо, рецензию на любимую книгу взахлёб прочитала!

А Вам спасибо за избранность. Весьма приятно :)

Да, да Вы под прицелом моего пристального внимания!:) А потому - не расслабляйтесь, пишите лучше и лучше, чтоб моя душа находила довольство в Вас!)))

Ну не только, всё таки профсоюзное движение в США, тоже внесло свою лепту в улучшение положения людей труда.

Да что бы эти профсоюзы делали, если бы не Мировая война?
Грызлись бы и дальше между собой, как АФТ и КПП, решая свои бюрократические проблемы.

Какая у вас глубокая и продуманная рецензия!
Спасибо, читала с интересом!

Не было у американских политиков подобного принципа по той простой причине, что они определились со своей внешнеполитической позицией еще до нападения Гитлера на СССР.
В марте 1941 года был подписан Закон о ленд-лизе, который был ориентирован на помощь Великобритании и Китаю. То есть еще до нападения на них Японии, штаты посредством ленд-лиза были невоюющим союзником антигитлеровской коалиции, а в ноябре 1941 в эту программу включили и Советский Союз.
А помощь была именно, что бесплатной. По программе ленд-лиз поставки для военных целей оплате не подлежали. Оплачивать следовало только поставки для гражданских целей, что в итоге составило лишь 7%.
А учитывая, что СССР и это платить не желал, то долг завис до 2006 году, когда доллар существенно подешевел, а долг не проиндексировали, что составило в итоге менее 1%.

Как это не было?
«Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают друг друга как можно больше. Но я ни при каких обстоятельствах не хочу, чтобы победила Германия» (сенатор Гарри Трумэн, из выступления Председателя комиссии по исследованию программы вооружения федерального правительства 23 июня 1941 года).
И ноябрь 1941-го как раз самый пик "выигрывания Германии" - всё американцы делали именно по этому лекалу.
Кстати, их помощь составила только около 4% средств, потраченных СССР на войну, а танки и авиация поставлялись в основном устаревшими моделями, крайне уступавшими советской новой технике.
А потом тот же Трумен сбросит атомные бомбы на гражданское население Японии, чтобы продемонстрировать Советскому Союзу наличие у него атомного оружия.

Так это всего лишь позиция Трумана, а не главы государства и соответственно самих США. Президентом Труман станет только в апреле 1945.

Переговоры со Сталиным о помощи Рузвельт начал еще в конце июля 1941.

А то что эти бомбы были сброшены в ходе войны, и в результате чего Япония сразу же капитулировала, и тем самым закончилась Вторая Мировая, это вы, конечно, не учитываете.

Ваше незнание истории просто удручает, Трумен, когда произносил это, занимал пост Председателя комиссии по исследованию программы вооружения федерального правительства и эта фраза была из речи в данном качестве, а не заявление частного лица - из песни слова не выкинешь.
По поводу атомной бомбы я учитываю, что это было военное преступление, и смерть нескольких сотен тысяч человек от взрыва и лучевой болезни оропадывать сейчас - просто форменное свинство. Эта гнида Трумен боялась, то Сталин разберется с японцами и без него - раз, второе - как я уже пиал, дать понять тому же Сталину, что, если что, он сбросит такие бомбы на Советский Союз.
Все, не трудитесь больше писать мне никчемный либерастский лепет оправданий "самой демократичной страны в мире". До свидания.

И если мои комментарии столь никчемны, что же вы удалили один из них?

Не один, а уже три, а вы все ломитесь со своими суперзнаниями, вычитанными в очередной дешевой ревизионистской книжонке. Ищите себе другую паству, чтобы переливать из пустого в порожнее эту муть. Я вам написал - до свидания, значит, разговор закончен, все, что вы можете сказать я уже услышал, метать бисер - не моё. Повторяю еще раз - до свидания, надеюсь, хоть себя-то вы уважаете, чтобы услышать - до свидания.

только мне решать, когда я сочту нужным с вами распрощаться

Я сразу понял, что столкнулся в вашем лице с неадекватной моделью поведения и компульсивной реакцией.
Что же, пишите, Шура, пишите - тратьте свое время и силы - буду удалять не читая. Прощайте )))