16 апреля 2019 г. 11:47

5 Если Фрейда читать скучно можно прочитать про Шимпанзе

Прочитав книгу С.Питерса о его модели Человек, Компьютер,Шимпанзе я долго не мог отделаться от чувства что это я где то уже читал или слышал... Ах да вспомнил на лекциях по психологии, только там эта модель подавалась в понимании Фрейда: Супер эго, Эго и Ид что соответствует модели Человек, Компьютер,Шимпанзе Также похожую модель можно найти в трудах Эрика Берна в его интерпретации эти сущности именуются Взрослый, Родитель, и Дитя. Это не есть плохо поскольку психология это наука и что о ней не пиши и как не старайся, а от основ не куда не деться. Это точно так как написать неповторимое сочинение о большом пальце. В целом Питерс - молодец! Подошел к вопросу творчески и сумел раскрыть весьма сложную тему в легкой, интересной и главное веселой форме. Я впервые прочел веселую книгу по психологии, очень позабавили картинки! Всем кто планирует начинать изучать психологию я настоятельно рекомендую изучать классическую модель Супер эго, Эго и Ид не по нудному Фрейду и не по заумному Берну а по легкому и веселому Питерсу. Книга и в правду хороша, читается легко и быстро можно освоить за пару часов.