Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

16 апреля 2019 г. 10:29

4 Благими намерениями

До сих пор я Тану Френч не читала, хотя собиралась давно, и вот так случилось, что начала с пятой книги, хотя всегда начинаю с первой. Порадовало то, что книги друг с другом практически не связаны, то есть читать можно в любом порядке. Это приятно.
Эта книга и не детектив, и не триллер в привычном смысле слова. Это социально-психологическая история из жизни и о жизни.
И история эта мне понравилась, хотя подобных историй (закрытых школ, подростковых трудностей, взросления, гипертрофированного ощущения дружбы) много. История девочек очень реальная, вспоминая свои детские и подростковые мысли и поступки понимаю, что всё это могло бы быть и с нами. У меня три близкие подруги, мы дружим со школы, страшно сказать сколько лет. Ох, чего же мы вместе только не творили))) Детские типажи хороши, отношения реальны, именно так в жизни и бывает. Жизнь в 15 не такая разумная, это скорее гормональный и эмоциональный взрыв, большая любовь, большая дружба, большое самопожертвование, большой выпендреж и большое гадство. В общем всё большое, нет полумер, всё должно быть на полную катушку. Если в омут, то с головой, если вверх, то до неба, если за друга, то хоть на костер. Вот только не знают они в 15, что тайны, пусть даже общие, ведут к развалу, это знание приходит позже. А Тана Френч всё это знает хорошо. Это большой плюс, история получилась достоверной.
Как ни странно, мне понравились детективы, расследующие убийство. Поначалу они казались несколько шаблонными, но потом начали шевелиться, думать и действовать не по инструкции, а по уму. При этом, как ни странно, не круша всё вокруг, что с современными детективами бывает редко. И даже тетка-боевой конь моментами становилась человеком.
А вот история школы, если её можно так назвать, какая-то совсем безумная. Я всё время не понимала, как такое вообще может быть? Закрытая школа должна быть закрытой. Почему девочки по выходным ходят шататься в торговый центр рядом с которым есть какое-то поле, где все дружно творят всевозможные безобразия? Как учителя могут не замечать, что дети пьют и курят? Такие вещи можно не замечать только если не хотеть их замечать. А какой, простигосподи, дурак мог разместить школу для девочек в шаговой доступности от школы для мальчиков? Бардак непроходимый. В чем тогда вообще смысл закрытой школы?
Следующий вопрос - летающие крышечки, взрывающиеся лампочки и т.д. Зачем всё это? Показать общность и силу группы? Тогда надо было этот эффект усиливать. Хотя, как по мне, это было лишним.
Слушала аудиоверсию, раскладка на прошлое и настоящее двумя голосами - отличный ход. Радциг красавец, Яблонская тоже очень хороша. Рекомендую, книжка получилась неоднородная, неоднозначная и совсем неплохая.

Читала в клубе "Последний романтик". Спасибо, что подтолкнули)