16 апреля 2019 г. 10:23

1.5 Великое уныние

Всё, что вы прочитали в аннотации - ну там, про отсутствие нагибающего всех могучего воина и любовника, у ног которого валяются штабелями прекрасные эльфийские девы и т.д. - наглая и беззастенчивая ложь.

картинка Nektoto

Однако, здравствуйте.

Давненько я не брал в руки шашек... в смысле, не писал рецензии. Что ж, ну вот и повод появился - в очередной раз я столкнулся с унылым графоманом, да таким, что клавиатура буквально сама прыгает под пальцы. Приступая к "Полному набору", я не тешил себя иллюзиями. Даже хорошие и отличные авторы имеют тенденцию исписываться, когда долго мурыжат один и тот же цикл, а тут и серия на десяток книг, да и автор тут не Стивен Кинг и не Сергей Лукьяненко.

С Князевым я уже разок сталкивался - в цикле "Ролевик" он настрочил весьма посредственного "Паладина". И приступая к первой книге "Полного набора", сразу становится ясно, откуда росли уши у "Палаимитатора". Завязка (за вычетом Арагорна, конечно же) идентична: есть типичный попаданец, есть светлая эльфийка с ОЧЕНЬ ВАЖНОЙ (на самом деле нет) миссией, вместо драконихи в качестве невольной спутницы и идеологической противницы светлой эльфийки тут выступает эльфийка тёмная. Даже мельком упоминается божок мести и злых шуток, которому типа поклонялся "Паладин", пусть и имени его тут и не указано.

Что же до самой книги... ну, тут всё печально. Все персонажи - натуральные брёвна без каких-либо характеров, а точнее - с одним на всех, да и тот деревянный. Вот самое начало: главный герой, идя с друзьями на ролёвку, внезапно "попадает" в другой мир и натыкается на банду орков. Всех друзей убивают на твоих глазах, сам впервые убиваешь (пусть и не совсем людей и в порядке самозащиты), находишься неизвестно где... и знаете какая реакция?

Что друзей убили - это, конечно же, нехорошо. А вот в том, что я сам убил напавших на меня, не вижу ничего ужасного. Не напали бы - остались бы живы.

Ни шока от многочисленных убийств перед глазами, ни горечи из-за погибших друзей, ни даже какого-то стресса или банального расстройства. Главгерой деловито обыскивает тела друзей и врагов, педантично перечисляя, у кого что из трофеев есть, что с собой нужно взять, а что, к сожалению, придётся оставить. Чуть позже он спасает от орков вышеупомянутую светлую эльфийку, которая шла на ТУ САМУЮ ВАЖНУЮ (нет) миссию. И снова - твои друзья убиты из-за своей самоуверенности, ты сама едва не погибла, выполнение миссии под угрозой, но реакция всё такая же брёвнообразная. Как и у гнома, потерявшего в стычке с разбойниками своих товарищей, как и у тёмной эльфийки, которую... ну вы поняли.

Точно такой же одинаковый и стиль повествования. Я вроде как слышал, что повествование от первого лица требует куда более серьёзного писательского мастерства автора, но данный аффтар про это либо не в курсе, либо сие сознательно игнорирует. В итоге, не смотря на то, что рассказ ведётся от казалось бы разных по мировоззрению (ха-ха) и характеру (ха-ха-ха) персонажей (человек-попаданец, гном, светлая и тёмная эльфийки, наёмница) - разницы нет никакой. Чёрт да даже конь - конь, Карл! - от своего лица вещает точно также! Пару раз после перерыва в чтении мне даже приходилось листать в начало главы, чтобы вспомнить, от лица какой эльфийки она ведётся. Главы-то сами по себе небольшие, но внутри дробятся ещё на три-четыре части в зависимости от количества повествующих, и вот это вот бесконечное скакание между однотипными персонажами в какой-то момент начинает утомлять, особенно когда делается оно порой буквально на пару абзацев.

Ах да, чуть не забыл про сюжет. Впрочем, и не удивительно, учитывая его кастрированность. Ну, как я уже сказал, есть светлая эльфийка с ВЕЛИКОЙ МИССИЕЙ. Суть миссии - раз в тысячу лет Избранная и семь её друзей должны свершить паломничество к Древу Жизни в главном эльфийском лесу и повторить у него клятву верности - иначе, мол, Древо в родном лесу засохнет. Ну хотя как засохнет... Если вдруг Избранная не справится, то в течение ста (СТА!!!) лет снаряжается посольская делегация - уже с нормальной охраной, дарами для верхушки главного леса и т.д., которые просто берут веточку от главного Древа, прививают к своему - и вуаля! Вы понимаете накал идиотии? Это ж как если бы во "Властелине колец" на совете в Ривенделле Гендальф сказал: "Фродо, ты должен отнести кольцо в Мордор и бросить его в жерло Роковой Горы, иначе мир падёт под властью Саурона!.. А, да, если вдруг поймёшь, что дойти не получается, попроси в ближайшей кузнице расхреначить его кувалдой."

И вот такой накал идиотии тут присутствует постоянно. Например, главная "оружейная доктрина" эльфов звучит как "лучший фехтовальный приём - это выстрел из лука с максимально убойного расстояния". Ну окей, эльфы всегда были известны как первоклассные лучники. НО! В идиотской вселенной Князева эльф НЕ МОЖЕТ носить больше 20 стрел в колчане, традиции запрещают. Типа, много стрел - а значит можно позволить себе много промахов, зато если их будет всего два десятка, то каждая стрела обязана будет найти цель. Ну это как если бы у вас армия состояла из одних снайперов, каждому из которых положено не больше одной обоймы на пять патронов.

Ах да, ещё наш главный герой таскает с собой фотоарсенал и регулярно фотографирует обеих эльфиек. В том числе и в бикини. В том числе и в бронебикини. Нет, оргию втроём они за книгу не замутят и даже поодиночке не переспят, иначе это и впрямь был бы полный поселягин набор.

Помню, что меня в этой истории очень неприятно поразили два момента. Первый - эльфийка просит похоронить своих погибших друзей, и показывает, что для этого достаточно ям по колено. Это даже не могила, это канавка! А вот доспехи, которые она заботливо сняла со своих свежеубитых спутников, зарывают на глубину два метра и замечают место, чтобы потом за ними вернуться! Не могла отделаться от ощущения, что если бы на убитых друзьях, которых она сама взяла с собой в эту экспедицию, были кольца, которые не снимались с пальцев, то она им и пальчики бы поотрубала, и зубы золотые забрала бы... А что такого, покойнику-то больше не нужно, а вот ей может пригодится. И ладно бы это была эдакая антигероиня, так нет: это жлобство как-то не замечено писателем в нежной как цветочек эльфийке.
И второе: возле того самого Древа Жизни, священного места светлых эльфов, главный герой устраивает эротическую фотосессию с участием той самой великомиссированной эльфийки, тёмной эльфийки, которая враг светлым, и самого себя. Эльфийки голышом, а он в штанах, шалунишка эдакий! И сам писатель явно в восторге от того, какой его герой раскованный, смелый и дерзкий, как ловко он дразнит эльфов, которые волею писателя молча смотрят на всё это. Писатель даже не понял, какой же это отвратительный поступок - гость умышленно оскорбляет хозяев, которые ему ничего плохого не сделали, и оскверняет их святыни. И это безобразие подаётся как лихость и лёгкая шалость, эдакий троллинг всех светлых эльфов разом. Неприятно.
Ну и язык жалкий, герой Мэри-Сьюшный, а все персонажи деревянные. И ещё писатель никогда не ходил в походы и не представляет, сколько придётся тащить веса и объема.