knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

16 апреля 2019 г. 09:44

3.5 И тут и там – отравлена мадам

В романе, представлено две истории, одна курсивом – далёкое прошлое, вторая же… близкое настоящее.
И тут и там, ты, будущий читатель, найдёшь – мадам Брошкину.
Молодость – увы, не вечна. Никакие пудры и румяна, не вернут – сияние свежести и блеска потухшим глазам, не вернут. Не откупишься...

«И никакие связи не помогут тебе сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым».

(из к/ф. «Золушка»)

В настоящем, Стасик, бывший муж Алины объявился, прося помощи. Сходи де дорогая, к своему школьному приятелю, чтоб разобрался тот в одном мокрушном деле, которое на него, на безвинного, повесить пытаются. А ей, Алине, он за это квартиру, ранее им же оттяпанную при разводе, вернёт. Такова завязка истории.
И всё бы в этой истории хорошо, но… слишком много всего на одну детективную линию, стоило только рот кому из причастных лиц открыть, так гиена одна другой краше из не заткнутых щелей выползает.
Взять хотя бы историю трёх, когда-то закадычных подруг, из которой можно было целый роман накатать, страниц этак на 600, а при особом умении и на 900.

В общем, утомили меня, эти грызущиеся за наследство детки и прочие, гнилья вылезло столько, что впору захлебнуться и отойти…
Да и финал… лужею растёкся, да высох.

А в прошлом…
Каэтане, герцогине Альба, завидовали многие.
Герцогиня имела всё и красавца мужа (никого не смущало, что женщины его не привлекали от слова совсем) и легендарного Франсиско Гойя в любовниках (пусть и изменял тот, и жена его рожала, одного за другим ребёнка), про деньги и власть и говорить излишне.
Слава о красоте Каэтаны гремела на весь Мадрид… вот только годы и её не щадили, брали своё.
Может ли такая женщина, как герцогиня Альба, сама уйти из жизни из-за расставания с любовником пусть и любимым ею?
Диего, сын её кузины, когда-то принятый Каэтаной на воспитание, считал, что не могла она, так просто… и нанял человека, чтоб разобрался тот, в мучившем его вопросе.
В доме, помимо воспитанника и слуг, проживали родные Диего, а именно – мать, брат и сестра.
Не дом, а серпентарий. Радовало, что хоть в этой истории, кое-кто, да набрался ума.

В обеих историях, зависть, как двигатель…
Всегда найдётся тот, кто считает, что он (она) более достоин – денег, власти, красоты, удачи… серёжек с бирюзой. От малого растёт.

«Люди охотней прощают зло, нежели совершённое для них же добро».

найдёшь – мадам Брошкину

- посмешила)))

очень рад.:)))

На один отдыхательный раз история?))

так точно... только у меня их в книге две, буду вторую часть на выходных начинать) про другую картину - другой артефакт

Я только сейчас поняла, что это же Демина)))

Ага, тот случай, что изначально знаю, что в этих историях ничего эдакого ждать не стоит... но, хочется. А потому что!))))

Для разгрузки творить детективы;))
Отличная причина, кстати)

Да, за такой причиной долго ходить не надо. и думать тоже)))

Прямо универсального применения)

угумс)))

Читала твою рецензию и думала о сюжете "какой же бред". А потом посмотрела на фамилию автора.
Что-то вот тут я совсем приуныла: есть шанс, что она для меня так и останется автором одного бесконечно мной любимого цикла. Одного.

Хотя пока у меня есть надежда - многое у автора не прочитано ещё.

Да... мне вообще кажется, там на количество книги писались, в этой серии... вообще, с опаской к этим ее детективам, но, на безрыбье, хочется же, к автору в объятья... но увы.
там еще вторая у меня, буду читать))

пусть тебе еще повезет.;) одни - это очень мало и грустно(

Есть пара её циклов, на которые у меня надежда имеется (и один из них не изданный, спасибо есть в сети).
Но вот все эти детективы и конкурсы невест пачками - точно мимо меня(((

Один стоил тысячи) но хочется больше, конечно.

А какой - не изданный?
Бывает, че уж))

Понимаю.)

Не ошибиться бы в названии- Книги Ветров. Можно через её библиографию здесь, на ЛЛ, и найти. Но там - космос, предупреждаю) И дружба. Предполагаю, что и любовь тоже, но как я поняла - это не ромфант.

А, видела и тоже хочу.) но хочу в бумаге, эх.

Не издають. Хотя вместо вот этого вот Гойи могли бы издать. Ну или вместе с ним. Но нет.
Видимо тема там не популярная. Это меня и привлекает.))

Ага, эту переиздали, два романа в одной книге...
Карина писала, что кажется, Владетель чего-то там... ее любимое... вот эту тоже хотела бы... но также, не издана.

Надо пойти поискать Владетеля.
У меня уже на многих примерах такое ощущение, что очень много жемчужин - не издано( поселюсь на Самиздате((

Удачного похода.;)
вообще, порой не очень понятны, критерии отбора издателей.(

Спасибо!
Наверное - популярные у массового читателя темы (лёгкое, детективное, мелодрамки) многие издатели берут охотнее, чем малопонятные на первый взгляд книги, с драмой, без ХЭ... Народ загнанный, ему компенсации хочется лёгкой, сладкой, ненавязчивой - потому такие книги и в ходу у многих,на них и спрос.

;)
ну да, женский детектив... Донцову, некоторые перечитали, надо что-то еще, простое и свое.))

Многим надо)))

Да почти всем, наверное, временами.;)))

Ну, мне женского детектива (детектива!) в жизни ещё не хотелось.) или абсолютно не моё, или это ещё впереди))

лучшее, конечно впереди.)))))))

Книжка напомнила какой-то змеиный клубочек))

Все правильно, Ален... одно сплошное змеиное гнездо))

«Классная» книжка)) такую непросто эмоционально вытянуть, мне кажется))

Ну... признаюсь, мне мешали Гардемарины, как раз, ближе к финалу вышло и было немало волнений))) забрали все силы)
потому, решила сделать перерыв, у меня в книге еще одна история от автора, про другую картину, в общем, посмотрим, как выйдет.:))

ты параллельно две книжки читала?)

Даже интересно))

Я параллельно слушаю)) в выходной, я же рано просыпаюсь, могу, в 7 утра включить аудио и слушать до 9, потом подъем)) книги слушаю в будни и в выходные, (но, в выходные, опять же не всегда с аудио), а по выходным, в районе обеда, читаю бумажную. как-то так)
самой интересно.:))

Какая у тебя система)) Прикольно) утром, наверное, здорово слушается) в тишине, под чашечку чая/кофе))

глаза берегу) в будни мне нельзя читать глазками, потому, и спасаюсь аудио)
утром выходного дня, я под одеялом валяюсь, закрыв глазки)) это просто план такой, чтоб ни думать о том, что я решить не в силах))) вот и думаю о героях))

Это тоже важно)
Хорошее решение уйти от тленности бытия))

ну))
мне тоже нравится.:)))

:))) дааа

Ну и винегрет получился в книге))

Угу, на мою бедную голову.)))

Жива голова-то?)

Обошлось, к счастью)))

Когда читала биографию Гойи, Каэтана мне больше всего запомнилась - очень яркий персонаж, про нее книги можно сочинять и сочинять)

Про Каэтану, тут не переборщили, как про обычный люд))

это хорошо, а то я бы расстроилась.

:)) расстройству бой.

каким оружием биться будем?)

да бери то, что под рукой))) /только телефон береги/))
у меня тут и степлер и дырокол и стулья)))

ха, у меня такой же набор))

Лесина, судя по всему, в своем репертуаре)) Правда читала у нее только романтическое (по идее) фэнтези, но даже туда она умудрилась впихнуть столько гнилья, драмы и склок, что я зареклась ее книги брать в руки, аж настроение портят) Хотя я вообще-то ничего против драмы не имею, но у нее как-то ту мач

Вообще, я автора люблю, и драмы люблю)) но обычно, к месту мне было... А тут, рассадили кружком, как у Кристи и давай, у кого и чего... затянуто и не к месту вышло и не поняла я зачем, столько всего, привязалось к обычному детективу.

А какие книги нравятся у нее?) Может, я начала знакомство с неудачного выбора))

Спасибо большое, содержательный ответ)) Что-нибудь возьму на заметку)) Вот внучка мне как раз и не особо зашла, вроде и тема-то такая классная, и юмор порой проскальзывает, но как-то тяжело шло... Из-за языка может)

Пожалуйста))
С подобным языком и в цикле Ненаследного князя, завитушки, в других, нема сего богатства)
А мне нормально язык, с автором я, как раз через князя познакомилась, помню, первые 50 страниц, шли тяжеловато, а потом... обвыклась.:))
От всего, сильно отличается Голодная бездна, но там мрааак и убийства и дилогию нужно разом читать, а то можно забыть, кто, чего и почему)

Вот не зря я настороженно к современной русской ;)

;)) а мне, проще классику доверится, а в остальном, насторожена ко все и к русским и к прочим.
А книга у меня на два романа Маш, я ее ради второго купила, который только буду читать... девочка, у которой читала отзыв, на вторую 5 поставила, а на эту 2.)) Посмотрим, как мне та зайдет)))

И тем не менее, это же Карина... Необычно :) ну да ладно. Интересный разбег в оценке книг :))

Это просто серия книг, там их 12 у нее, или более. ) А серии этим грешат... и часто
Мне кажется, особого старания там автор не делал, просто, зарабатывание денег.;)

Вполне возможно, всякое бывает на самом деле :)

Ну, и писательский труд, бывает -просто, рутинная работа.:))

Опять же, как ко всему этому относиться ;)

И это тоже.;))

Я пожалуй воздержусь)))