Juliania

16 апреля 2019 г. 01:28

Потрясающая, трогательная, назидательная история о терпение, смирении, любви и самозабвенности ради высшей цели, ради людей.

Это поистине светлый роман, после прочтения которого на душе становится теплее и в сердце зарождается маленький росток доброты и силы.
Автор словно искусный художник показывает нам души людей каждым взмахом своей кисти. Кронин, так тонко и искусно показывает нам людские пороки и добродетели.

Роман рассказывает о жизнь одного католического священника. Мы следуем за главным героем через его детство не лишенное страданий, юность и учебу в духовной семинарии(точно не знаю, правильно ли подобное название). Вот здесь, я чувствовала некую монотонность повествования. Не скрою,что чувствовала сонливость при прочтении первой части . Но как только ГГ отправляется на миссионерство в Китай, просто невозможно оторваться от того, как этот человек безропотно и смиренно справляется со всеми трудностями на его и без того не легком пути. И в итоге,все же судьба приводит его к такому же мальчишке каким и он был когда-то сам - (это потрясающий и трогающий за душу момент, когда приходит осознания предназначения ).

Многие слова произнесенные священником, можно цитировать и перечитывать снова и снова, в качестве духовной пищи.

Ад — это то состояние, когда человек перестает надеяться.

Мир - это единое живое дышашее тело, здоровье которого зависит от множества составляющих его клеток...и каждая крошечная клетка - сердце человека...

Такова жизнь — начинать сначала, когда всё погибло.

На протяжении чтения я дважды обливалась слезами в середине произведения и в самом конце. Но то были слезы не грусти и даже не радости, а чего - то большего (возможно из- за самого видения той или иной ситуации и того, как она завершилась)

Автор хочет показать нам, что неважно к какой национальности принадлежит человек, какого вероисповедания или вообще атеист, сколько бы мирских благ и привилегий он не имел, главное лишь то, что внутри и хорошие как и плохие личности встречаются везде — в независимости от вышеперечисленных факторов.

Хотелось бы, чтобы и в нашем реальном мире было больше подобных людей, как отец Чисхолм. Вынесший такое тяжелое бремя жизни и оставшийся настолько самозабвенным, честным перед самим собой и людьми . Человеком, пронесшим свою веру и убеждения через все и никогда не теряя надежды как на собственные силы так и на человеческие сердца.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга".