NomenDedit

16 апреля 2019 г. 00:07

4.5 "Ну что ребята, пошли наряжаться. Уж если нам предстоит играть героев, то и выглядеть надо соответственно"

О книге услышала на несколько буктьюб каналах, собственно оттуда она и попала в мой список книг.
Когда о каком-то произведении поют много од, а еще когда у автора дебют - стоит одеть латы, вооружиться боеприпасами, засесть в окоп и ожидать помидоров от ярых фанатов. От книги не ждала ничего - все когда-то обжигались, но хвала мелким гоблинским божкам, не в этот раз.
Начало описывается ещё в аннотации, один из участников когда-то нашумевшей банды "Саги" собирает своих боевых товарищей назад. Причина банальна - пропала дочь и ей нужна помощь.

Конечно пойду,- ответил Матрик. - Вы, придурки, - моя настоящая семья. "Вот оно, то самое теплое чувство..." - подумал Клэй.

- А говорили, что ты сдох.
-Почти. Я женился.

Если кратко - юмору быть, смешным и казусным ситуациям тоже. Тут даже сок не в главном замысле -спасти дочь, а именно САМ путь когда-то легендарных воинов, которые уже состарились. Герои получились сочные, вкусные, каждый со своим характером ( тема лгбт тоже есть - удручает такое в каждой книге).

Не то, чтобы очень хотелось так далеко соваться, но, так уж и быть, ради друзей можно и на смерть пойти, а кто уж там нас убьет - скровирм, виверна или еще какая-то хрень, - нам без разницы.

Бестиарий здесь тоже присутствует и пестрит всевозможными монстрами. Вы не только сунетесь к ним в пасть, но и посмотрите до чего додумалась "молодежь". Тут автору удалось показать всю разницу между старым и новым поколением в комичных ситуациях.
Получите парочку отличных боевых советов. Например:

НЕт, не стоит заводить друзей среди врагов, - поучительно изрекла она. - Ведь ни могут припомнить, чем ты им с самого начала не понравился.

А главное...главное - юмор в любой ситуации.
Если это дебют - я аплодирую и с удовольствием прочту продолжение. Уж больно не хочется прощаться с персонажами и их отношением к жизни :)

Прочитано в рамках игры KillWish