Anastasia246

15 апреля 2019 г. 23:14

5 Неожиданные загадки, литературная атмосфера и страшный финал

Не могу назвать себя таким уж поклонником детективного жанра в литературе (хотя лет семь тому назад обожала произведения Агаты Кристи и Бориса Акунина), но роман мне очень понравился.

Интересное сочетание собственно детектива (разгадывание загадки) + описание непростых человеческих судеб + занятные рассуждения о литературе вообще и о жанре детектива в частности. Ведь речь в книге пойдет о ...литературном клубе (кстати, из-за этого роман было читать вдвойне интересней, люблю размышления о литературе и книгах) "Ищейки", а преступление, о котором пойдет речь в произведении Питера Лавси, будет для его героев вполне реальным, хотя до этого они обсуждали вымышленные (и споры порой были достаточно жаркими; кстати, вот этого мне никогда не понять и в жизни: как можно так кипятиться из-за книг, ну не совпадает твое мнение о романе с мнением другого человека - ну и что с того, это же не повод его оскорблять или критиковать его позицию, это не в коей мере не повод нападать на человека, я больше люблю тонкие и интеллигентные споры о книгах, без перехода на личности).

Увлекательное расследование двух преступлений (кража очень редкой марки и череда убийств), непосредственно связанных с клубом "Ищеек" (да, они окажутся в самой гуще событий, видимо, сила мысли и закон притяжения действительно существуют: о чем думаем и говорим больше всего, то и притягиваем в свою жизнь), не оставляет читателя ни на минуту (пыталась самостоятельно определить преступника, но не удалось...), множество версий, догадок и домыслов.

А самое главное в книге - это, на мой взгляд, финал и посыл книги. И он даже не в том, что преступник обязательно получит по заслугам (даже в жизни это не всегда случается - я имею в виду справедливое возмездие, чего уж говорить о книгах). Он скорее в том, как мало мы в сущности знаем о людях, составляющих наш ближний круг общения. Вот что страшно на самом деле. Чужая душа - потемки, и все в таком духе, но мы ведь даже не пытаемся понять другого, отличного от нас человека...5/5, отличная книга.

Спасибо КЛУЭДО за выбор такой замечательной книги.