15 апреля 2019 г. 21:22

Все смешалось - кони, люди, греки со своей горячей кровью, рассудительные немцы с больной копро-темой, исландские рыбаки, ирландские строители и Шварцнеггер в качестве губернатора Калифорнии.
Я взялась читать эту книгу с той же надеждой, с которой я берусь за все подобные книги - хоть немного развеять туман в голове, который у меня сгущается при слове "экономика". И как всегда, она не оправдалась. Видимо, чтобы понимать о чем речь и в чем смак той или иной ситуации, описываемой в "Бумеранге", нужно все-таки иметь какой-то уровень представлений, отличный от нулевого. Для меня все эти свопы, дефолты, дешевые кредиты и игра на понижение - все пустые звуки.
Но не этим только жива книга. В ней есть еще персонажи - люди, с которыми встречался автор, и вот они получились довольно живенько и образно. Взять хоть Шварцнеггера или любовь немцев к испражнениям, подмеченная автором там и тут - вот это интересно, на этих страницах я не зевала.
В общем, я поняла только что все народы разные, но все-таки в чем-то (финансовых кризисах) подчас такие похожие. Кроме немцев, конечно.