Marikk

Чего-то немного знаю)))

15 апреля 2019 г. 20:54

Первый опыт знакомства с автором.
Перед нами часть жизни девочки, а потом и девушки Матильды, которая жила на островке, затерянном где-то в Океании.
Так бы и прошла её жизнь тихо-тихо, если бы не Гражданская война. Все белые оставили этот остров, закрыли рудник, а исконное чернокожее население бросили на произвол судьбы. Единственный белый, оставшийся на острове, был мистер Уоттс ,и он решил, что не смотря на войну, дети ДОЛЖНЫ ходить в школу. Его уроки были просты - он читал детям роман "Большие надежды" Ч. Диккенса. Сначала читает, потом дети пересказывают.
Всё это идет на фоне Гражданской войны, где не только каждый день гибнут люди, но и жители мирной деревни подвергаются набегам то со стороны правительственных войск, то повстанцев.
Именно благодаря этой книге, с одной стороны, дети-школьники получают надежду на лучшую жизнь, а с другой стороны, именно из-за этой книги жители деревни сначала теряют личные вещи, а потом и дома, а некоторые - и жизни.
Книга в принципе простая, но с глубоким смыслом. Автор поднимает и вопросы взросления (Матильде 14 лет, она постоянно ссориться с матерью), и вопросы взаимопомощи, и вопросы познания окружающего мира средствами литературы.

читала в рамках игр Трижды три темы и Охота на снаркомонов
Благодарю deranged за совет. Не скажу, что пищала от восторга во время чтения, но подобные книги убеждают меня, что не все ещё потеряно в современной литературе