15 апреля 2019 г. 20:53

5 Краткое впечатление

Что понравилось. Это однозначно одна из самых интересных книг в серии. После затянутой пятой части, эта получилась более содержательной. Наконец-то пролит свет на прошлое Волдеморта, чего я ждал уже очень давно. Раскрывается его детство, юность и этап взросления. В его истории есть еще белые пятна, но в целом психологический портрет можно составить. За это плюс, хотя в целом по серии хотелось бы более глубокого раскрытия всех последователей зла.

Что не понравилось так это не совсем к месту приплетенные любовные сцены (особенно несколько штук в конце). Я понимаю, что все взрослеют вокруг и без этого вряд ли можно было обойтись, но местами завернуто как-то так нелепо, как будто шито белыми нитками. От этого атмосфера и эпичность момента сильно падает.

Еще смутила одна вещь - это поведение Гарри. В целом ощущается, что он стает более взрослым, более настойчивым, дерзким, меньше боится и т.д. Но местами задает такие вопросы и ведет себя как первоклассник, что непонятно - то ли такая задумка автора, то ли косяк или я чего-то не понимаю?
Например, имею ввиду предфинальный "поход", чтоб без сполейров :)

Но в целом читать можно