Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и принц-полукровка» — рецензия

Оценка EvhenChornota:  5
Краткое впечатление

Что понравилось. Это однозначно одна из самых интересных книг в серии. После затянутой пятой части, эта получилась более содержательной. Наконец-то пролит свет на прошлое Волдеморта, чего я ждал уже очень давно. Раскрывается его детство, юность и этап взросления. В его истории есть еще белые пятна, но в целом психологический портрет можно составить. За это плюс, хотя в целом по серии хотелось бы более глубокого раскрытия всех последователей зла.

Что не понравилось так это не совсем к месту приплетенные любовные сцены (особенно несколько штук в конце). Я понимаю, что все взрослеют вокруг и без этого вряд ли можно было обойтись, но местами завернуто как-то так нелепо, как будто шито белыми нитками. От этого атмосфера и эпичность момента сильно падает.

Еще смутила одна вещь - это поведение Гарри. В целом ощущается, что он стает более взрослым, более настойчивым, дерзким, меньше боится и т.д. Но местами задает такие вопросы и ведет себя как первоклассник, что непонятно - то ли такая задумка автора, то ли косяк или я чего-то не понимаю?
Например, имею ввиду предфинальный "поход", чтоб без сполейров :)

Но в целом читать можно

Франсуаза Саган «Приблуда»
Книга не понравилась. Хотя объем ее и был мал, читала я ее достаточно медленно и тягуче. Сюжет типичен и скучен. О том, как мужчина любил женщин и деньги, и о…
evercallian
Джоан К. Ролинг «Гарри Поттер и Принц-полукровка»
Больше мне не хочется искать придирки, типа "почему домовики могут трансгрессировать на территории школы, а люди - нет".
Эта книга потрясла меня до мурашек и…
DollyJane
Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
Много писать не буду. Скажу лишь, что это тот случай, когда пафосное слово "бестселлер" подтверждается качественным внутренним содержанием. В общем, книга…
EvhenChornota