DmitryKv

15 апреля 2019 г. 20:27

Во второй по популярности книги этого автора, идущей после главного его бестселлера «48 законов власти», он придерживается или использует всё тот же стиль - история как иллюстрация тезиса. Правда, если в «48 законов власти» автор использовал исторические примеры чтобы придать весомость своим 48 законам, то тут автор в разы сократит количество своих советов.
В центре внимания книги – построение успеха. Как я понял автора, в бизнесе и в жизни в целом. Эти вещи идентичны, т.к. если мы неправильно выбрали карьерный путь и работа не приносит никакого удовольствия, то и жизнь, автоматически, также будет трудно назвать успешной (вспомним знаменитое, «отчуждённого труда, т.е. отчуждённого человека, отчуждённой жизни».
Честно сказать, уже изначально я сомневался, что закончу книгу целиком, но прочтя главный бестселлер автора, я понял, что лучший вариант, это хотя бы дойти до середины этой, и без того объёмной, книги. Увы, но даже до середины дойти у меня не получилось, ибо книга на любителя. Книга, скорее всего, понравится тем, кто любит различные небольшие истории о жизни известных людей, как они поднимались к славе и успеху. Для меня же это довольно скучная тема и лишь реальное мастерство автора может заинтересовать меня. Данного автора определённо нельзя отнести к подобной категории людей, ибо его тексты всегда, лично для меня, поверхности и спорны. Это заметно в его главной книге («48 законов власти»), где он точно так же предлагает читателю небольшие зарисовки из жизни людей, показывая тем самым, что его тезисы являются якобы если не доказанными, то определённо не беспочвенными. Увы, но он упускает из вида контекст и множество мелких деталей, из которых сконструирована наша история. Революция в России – только по причине Первой мировой? Не думаю. Ту бабочку или вернее рой бабочек нужно искать в далёкой истории задолго до Первой мировой, но где-то в районе выступления Декабристов и далее до 1917 года, эти бабочки будут появляться из раза в раз (я имею в виду знаменитое высказывание, про бабочку, которая всколыхнула океан, находясь на другой стороне земли). Вот то же самое и с этим автор. Он берёт событие и проводит лишь одну (ну, или две-три) линии, показывая тем самым как бы конечный итог. Хорошо. Возьмём его историю успеха Генри Форда. Успеха ли? А может это случайность? И всё бы ничего, если бы до этой книги я бы не прочёл книгу «Беспокойное лето 1927», где автор более подробно пишет о Форде. Начнём с того, о чём пишут в каждой третьей книге по менеджменту, т.е. что Форд чуть ли не угробил своё детище, т.к. отказывался признавать профессиональных менеджеров как таковых. Т.е. только собственник и никто больше. Из-за этого компания Ford Motor Company чуть ли не обанкротилась. Далее. Его одна из самых затратный идей, над которой трудился он лично (включая чуть ли не все детали этого плана), «Фордландия», суть которой заключалась в попытке создать город, с населением, магазинами и пр. в джунглях Бразилии. Это закончилось катастрофой. Так насколько Форд гениален и насколько это была удача, а может, нужные люди в нужное время в нужном месте? Мы не знаем точно, и книга не даёт ответа также. Она просто предлагает сухую выжимку из биографии Форда без какого-то глубокого анализа и критики. Нет, журнальная статья и всё. И вот такими историями наполнена вся книга. Первая четверть книги – показать, как собственное предназначение определённой профессии, прорубает себе дорогу, не смотря на все препятствия. Судя по автору, это чуть ли не провидение нашептывает человеку, каков его истинный – карьерный – путь. Далее идёт тема о коучинге. Тут я уже полностью потерял интерес к книге и отвлекался настолько часто, что уже и не вспомню о чём там, в сущности, шла речь.
И ещё одна важная идея. Автор на примере историй различных людей показывает нам пример того, как нужно поступать. Однако тут есть одна важная проблема. Да, эти два десятка людей удачно прошли все испытания но, сколько людей потерпели поражения, сколько людей осталось за кадром, хотя действовали точно также? 100? 1,000? 1,000,000? Проблема всех этих историй в том, что мы не учитываем контекст и детали (включая чистый фарт), из-за чего эти истории остаются просто историями, а не практическим инструментом.