EllaRosa

Простой смертный Лайвлиба x)

15 апреля 2019 г. 18:38

Я около года читала эту книгу. Начала, когда меня давил адский нечитун и заканчивала, когда вроде и читун вернулся, но каждый раз я тормозила на общении Генчика с Зоей Ипполитовной и ее рассказах о самом капитане Сундуккере. Возможно, дала о себе знать моя нелюбовь к морским приключениям, мне становилось безумно скучно. Зато главы о семье мальчика, о его врагах и товарищах вызывали огромный интерес и читались без оглядки на страницы.

У меня есть подозрение, что будь я сама мальчишкой, мне понравилось бы больше, но ведь книги Крапивина не только о мальчиках, не только для мальчиков, его книги о детстве, о мечтах и сказках, и наверняка у каждого из нас есть герои, в существование которых мы когда-то верили или верим до сих пор. И даже при моих личных "нелюбовях" мне безумно нравится эта трогательность в каждой буковке, в каждом слове, волшебство крапивинского языка, поистине удивительного своей очаровательной простотой.

Почему-то финал мне показался грустным и тоскливым. Не знаю, может, это связано с моим настроением и восприятием. Это как у Рязанова в "Небесах обетованных" летящий в небо паровоз у меня вызывает чувство ужаса и скорби, хоть многие и говорят, что этот эпизод дает надежду на то, что люди летят в светлое будущее. Эээ, что? Вы серьезно?.. Так и с этой книгой: концовка (лично у меня) вызывает какое-то болезненное ощущение безысходности и потери, что я до сих пор не могу отделаться от этого.

Книга была прочитана в рамках Новогоднего флэшмоба 2018 по совету JaneVeselkova . Женечка, спасибо! Крапивин меня снова очаровал, а уж придирки - это уже личное =)

Представь себе, я эту книгу читала давно, ещё в детстве, лет 10+ назад точно. И я уже вообще ничего не помню про сюжет, но ощущение потери и безысходности преследует меня все эти годы х) Но какое-то оно такое странное, в чём-то даже приятное. Наверное, я как-нибудь созрею на перечитать :)

Рада, что понравилось!!