15 апреля 2019 г. 18:01

0.5 В книге меня заинтересовало одно — и то к ней не относится

О том, что написать в рецензии я начал думать с первых строк книги. Потому что сейчас, когда я отложил книгу и начал печатать слова, в моей голове крутится одна мысль: «Я уже видел, как мужчина пытался написать книгу от лица девочки-подростка. Это получилась книга, в который главная героиня — девочка-подросток, думающая и говорящая как сороколетний мужчина, пытающийся думать и говорить как девочка-подросток и не понимающий, что он на это не способен. Я не помню автора. Я не помню названия того произведения. Я помню лишь то, что оно было ужасно. И сейчас я читаю почти то же самое. Только девочка теперь с синдромом Дауна. Сороколетняя девочка-мужчина с-без синдрома Дауна». Насколько гениальны «Цветы для Элджернона», настолько ужасна эта книга.

Изменилось ли моё мнение, когда я дочитал «Балерину, балерину»? Нет, не слишком. Я видел хорошую идею в самом конце, признаю, идея была хороша. Но в целом... Недостаточно взять редкую точку зрения. Недостаточно взять сложную точку зрения. Недостаточно одной хорошей идеи. Нужно что-то ещё... Что? Возможно, последовательность. Возможно, изучение материала. Возможно, нужно стать бакалавром психологии в Бруклинском колледже. Что-то нужно. И этого чего-то здесь нет.

P.S. Альберт и Ида. Альберт и Ида... Какова вероятность простого совпадения пары в Rusty Lake?.. Первое, о чём я вспомнил в середине книги. Учитывая рыбу на носочках?