15 апреля 2019 г. 16:58

Взрослая детская история.Жестокая реальность в декорациях сказки, которую придумала себе маленькая героиня повести Ксенька. Лето она проводит в деревне у бабушки, которую и деревней не назовешь, так, пара домов посреди леса. Папа уехал в долгую командировку и все не возвращается, мама слегла и не встает с кровати целями днями, только пьет лекарства из красивых бутылочек, которые каждый день выбрасывает бабушка сильно ругаясь.

Её настоящую жизнь нельзя назвать радужной, поэтому она убегает в собственный мир, где гуляет с воображаемым другом, разговаривает с феями и духами леса, слышит шепот утопленников в озере. В мире Ксеньки бабушка превращается в страшную Великаншу, а соседка, что разбирается в травах, наверняка ведьма-оборотень, которая и наслала на маму страшное заклятие. Папа, говорят, "не далеко и не близко", видимо за горами, надо их только перейти.

И вот Ксенька решается отправиться на поиски папы, а еще хочет найти чудо-лекарство, чтобы вылечить маму.

Взрослому читателю, конечно сразу становится понятно, почему воображаемый мир героини такой мрачный и что за проблемы царят в её семье.
Автор очень точно передаёт взгляд ребенка, ему веришь, но мне кажется, эта повесть все-таки больше для взрослых, которым нужно помнить о том,что как бы плохо ни было родителям, что бы не случилось и как бы трудно ни пришлось, нельзя забывать про детей, бросать их, нельзя замыкаться в себе и оставлять детей самих справляться со своей бедой.

И все же книга очень легкая, теплая, летняя, читая её слышишь запахи цветущих трав, чувствуешь вкус ягод, ощущаешь теплый ветерок, читая её сам хочешь оказаться в деревенской глуши.

В повести пересекаются реальность и сказка, взрослый мир и мир ребенка, доброта, любовь и нежность с чувством утраты, боли, горечи.
Замечательная обложка и иллюстрации художницы Ольги Брезинской, знакомы мне по книге "Дети дельфинов" Тамары Михеевой, я её тоже очень люблю, а в первую книгу Дарьи Доцук "Голос" я просто влюблена, она мне очень помогла в определенный период жизни и я буквально отождествляла себя с главной героиней. Вот и эта маленькая, но глубокая и трогательная история мне полюбилась. Очень душевная книга.

Забираю книгу в свою "детскую" подборку - заинтересовала.
Спасибо за рецензию!