Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

15 апреля 2019 г. 15:52

Прочитала книгу и никакого ВАУ-эффекта я не испытала, видимо ожидала чего-то иного от этого произведения. Можно сказать, что это так называемый бестиарий вселенной Гарри Поттера. Причем каких-то очень-очень интересных существ я в нем не увидела.
Книга состоит из описания различных животных, расположенных в алфавитном порядке, которые ранее встречались или не встречались в книгах и фильмах. Помимо описания животных, дается определение - что такое "фантастический зверь". Хотя их делят на фантастических зверей и фантастических существ.
Определение фантастического зверя по мнению Гарри Поттера:

Здоровенная волосатая многоногая тварюга

Изначально было заявлено, что это учебник самого Гарри Поттера с его картинками и примечаниями, но их крайне мало, большая часть книги – это просто текст самой книги.
Порадовало, что в переводе Дамблдор – это Дамблдор, а не Думбльдор, но опечалило, что Ньют Саламандер – это Скамандер, а в другом перевеоде и вовсе Обмандер. Все таки я фанат переводов от РОСМЭН.
Всем известный Нюхлер, в книге дано описание точь в точь как в фильме:

...обитает в Британии. Этот мохнатый чёрный зверёк с длинным рылом живёт в норах и обожает всё блестящее. Гоблины часто приручают нюхлеров и обучают их находить в земле сокровища. Нрав у нюхлера смирный, он очень привязчив, но в доме его держать не следует — это губительно сказывается на мебели. Нюхлеры живут в норах на глубине до двадцати футов. Самка за один приплод приносит от шести до восьми детёнышей.

i?id=c102ec53e2420e5e213b519032d60a6b-l&

Меня книга очень разочаровала, даже дочитывать не стала. Не увидела смысла. Взяла читать сразу после просмотра первых тварей и это было как грохнуться с небес на землю. Лучше смотреть фильмы, хотя вторая тоже не фантан..

Возможно как раз из-за фильма все разочарование и началось. Надо было им назвать его иначе.

Если судить книгу именно как учебник "зоологии", то в целом в нем написано именно то, чего и ждешь от учебника. Но хотелось бы более подробных описаний каждого зверя.

Согласна. Ничего нового не сказано, сюжет дико монотонный. И ведь замечательный мир придуман и весь принадлежит ей, Роулинг. Почему бы не взяться за совершенно новую линию в нём? А зверушек по мотивам поттерианы уже по всему интернету полным-полно, даже разнообразнее, чем в первоисточнике))

Согласна. Вчера тоже натолкнулась на сайт, где расписаны существа из вселенной и их там было даже больше, чем в книге. Да и почти все с картинками.

Ну так книга вышла ещё во времена выхода самих книг и изначально была энциклопедией.
Я всё время шутила над друзьями, что "это лучшая экранизация энциклопедического словаря".
А вообще уже есть издания самих сценариев (вот их я бы прочитала, вдруг там есть пояснения к нелогичностям сюжета или я что-то пропустила).
а так... мне очень жаль, что ты познакомилась с этой книгой лишь после фильма, потому что когда читаешь её не предвзято, она очень даже бодрая. Например, мне в руки она попала примерно в одно время с 4й частью ГП и была жутко полезна (у меня тогда и компьютера не было =))