15 апреля 2019 г. 14:32

Опять деревенский детектив - видимо, любимый жанр автора. Второй роман серии. В аннотации сказано, что это одно из самых сложных дел Илюшина и Бабкина - чистая правда.

Итак, сыщики захотели отдохнуть у серёжиной тёти Дарьи Олеговны. В эту же деревню приехала молодая женщина Маша с сыном Костей. Остановилась у подруги Вероники - муж, двое детей. В довесок - мать Юлия Ледянина, крайне неприятная, злая старуха, которая видит тёмную сторону людей и с радостью сообщает им об этом. Дочь не любит и не любила, воспитанием не занималась, всю жизнь порхала, а теперь вот, на старости лет, практически нищая, заявилась к Веронике - ухаживай за мной, мол.
В результате старуху кто-то придушил. Подозрение пало на зятя - и оскорбляла она его больше всего, и вообще - алиби нет, в момент убийства ошивался дома. Самое страшное, что даже жена не уверена, что это не он. Что может быть ужаснее - подозревать близкого человека в преступлении?

Маша просит Сергея помочь, вдруг удастся отыскать убийцу раньше следователей? (А тут и второй труп подоспел.)
Рядом три семьи, три дома, и негодяй явно среди них. Чья душа настолько черна, что он с лёгкостью пойдёт на убийство?

Отрадно, что Маша - это та самая Маша, которая жена Бабкина в последующих романах. Мне она понравилась, и отношения у героев завязались сразу, легко и непринуждённо.​
Дедуктивным методом смогла вычислить разгадку несколько сюжетных линий, но вот убийцу старухи не отгадала.

спойлер
Как оказалось, не я одна.

Воистину, в каждом человеке скрывается тёмная половина! Даже в милейшей тётушке Бабкина. Сколько гадких, мерзких скелетов и скелетиков в шкафах у персонажей, ух! И хорошо, если всё это находится под неусыпным контролем. Заперто, а ключ выброшен. Потому что стоит отпустить своих демонов на волю.... Не отмоешься потом.