Ms_Lili

Эксперт по призванию

15 апреля 2019 г. 14:29

4 Остановись мгновенье, ты прекрасно!

Это не самая моя любимая книга Ремарка, но его творчество по какой-то причине мне очень близко вопреки тому, что я не люблю ни немецкую прозу, ни книги об ужасах обеих мировых войн. У Ремарка же люблю именно это.

Все потому, что Ремарк как художник импрессионист стремится запечатлеть настоящий момент. Импрессионисты выезжают на природу и быстрыми небрежными мазками за полчаса или час ваяют свои картины, ведь они знают, если будут рисовать по полгода, то непременно упустят самое важное – этот момент. Не знаю, сколько времени тратил Ремарк на одну книгу, но у него есть эта сиюминутность, этот момент здесь и сейчас. В центре «Триумфальной арки» злоключения немецкого беженца доктора Равика, которого преследует его персональный инспектор Жавер – гестаповец Хааке. Равик живет по поддельным документам, у него нет официального статуса беженца, который бы позволил ему спокойно жить и работать во Франции. Его жизнь – это череда имен, работ, мест. Сегодня у него это есть, а завтра – нет. И женщина у него под стать этому образу жизни, их отношения сопровождаются ссорами и примирениями, страстью и ненавистью. Так они и живет: постоянное бегство, адаптация, и только способность ценить и наслаждаться жизнью в этом неспокойном водовороте может подарить призрачное счастье, ведь мы понимаем, что вряд ли Равик вернется в родную Германию, вряд ли он с Жоан поженятся и родят очаровательных детей. И способность поймать эту сиюминутность и законсервировать ее в прозе – невероятный талант Ремарка.

Я очень рада, что этот талант не затерялся и со временем лишь отточился, ведь ровно то же самое произойдет в его романе «Жизнь взаймы» Эрих Мария Ремарк , где уже в другом месте и при других обстоятельствах герои будут жить и знать, что у них возможно есть только один день и этот день – сегодня. В нем неизлечимо больная героиня Лилиан, которая может умереть со дня на день, встречает профессионального гонщика Клерфэ, который тоже может умереть в любой момент, но уже так сказать по своему выбору. И тот факт, что она умрет потому, что иначе никак, а он умрет потому, что без риска смерти не видит смысла жизни, дает их отношениям особую пикантность, а нам остается только наблюдать, кто из них погибнет первым.

P.S. в родном городе Ремарка Оснабрюке можно бесплатно посетить его выставку и посмотреть его письма и другие бумаги, фотографии и его рабочий стол.
картинка Ms_Lili

В рамках игры Несказанные речи