varvarra

с синдромом самозванца

15 апреля 2019 г. 12:26

3 love story

«Хоть у меня и много дури в голове, иногда вырываются неплохие фразы. Правда, как правило, большинство из них кто-то сказал прежде…»

Повесть, сотканная из красивых слов любви, страсти, желания.
Случайное столкновение в едином порыве сумасшествия Его и Её запустило любовную реакцию на первой же секунде - бурную, неукротимую.
Жить мгновением, соблюдая один-единственный закон - закон желания, погружаться в безумства, не думая о последствиях, веря, что любовь всё преодолеет.
Мирумир и Светусвет вводят читателя в сказочный мир своих чувств, отношений, поступков, расширяя историю встречами с необычными людьми - родственниками, соседями, просто случайными знакомыми.

Книга состоит из множества зарисовок, перекликающихся своими героинями. Все они немного сумасшедшие, так как живут по собственным законам, не теряют надежду, читают Маркеса и Кортасара, пьют кофе и мятный чай, гадают на зубочистках, любят сладости и сигареты, совершают безумные поступки...
Анна, Галина, Светлана, Слава, Лада - такие разные и одинаковые в своей мечте о внутреннем счастье, изначально не веря в его малобюджетный статус. С "тяжёлым" детством (ах-ах-ах, мама работала, папы не было, воспитывала бабушка), обеспеченные мужьями (или родителями), приезжающие в Турцию за острыми ощущениями. Автор пытается преподнести каждую story другими словами, сделать похожей на восточные сказки, за которыми ехали героини, но я увидела всё именно так.
Украшают истории любви, добавляя романтичности, голуби на площадях, колыбельная Золотого Рога, дыхание Босфора и шепот звезд...

Книга для тех, кто любит красивые выражения - можно с каждой страницы добавлять в цитатник по несколько фраз. Для тех, чьи любимые герои не всегда адекватны, чаще безрассудны и непредсказуемы, ведут себя смело и вызывающе и выглядят соответствующе - красят волосы в цвет солнца, ходят на высоких каблуках, красят ногти после секса, пьют, курят, рисуют двухвостых кошек с сиреневыми языками... Для тех, кто живёт в мире, где нет тусклых красок, а слезы рождаются только от радости.

Я не смогла поверить автору. Во время чтения не оставляло чувство, что всё это не настоящее, а словно декорации в театре - и позолота фальшивая, и цветы бумажные. Не смогла проникнуться чувствами к героям, жалующимся на безбедную жизнь с нелюбимым, но обеспеченным мужем, или успешную карьеру матери, которой не хватает времени на дочь. Возможно, в Турции работающая мать - исключение, но у нас-то это привычное дело, глупо на это жаловаться, нас всех воспитывают детские сады, школы, бабушки.
А ещё я устала от изобилия красивых слов - красивость их растиражированная, которая уже давно не цепляет из-за привычности и избитости. Сам автор каждый раз подчёркивает их неединичность, вставляя: "кто-то из известных сказал", "я где-то читала или слышала", "существует выражение", а в результате складывается впечатление, что книга состоит из выдернутых отовсюду живописных, но прописных истин.
Повесть оставила равнодушной к этой раскрашенной цветами, звуками, вкусами блюд и напитков, природными явлениями, чужими изречениями любовной истории...

Цитата книги: "В Турцию в поисках счастья приезжают сотни красивых русских девочек. То есть конкуренция большая."

Благодарность за совет в Новогоднем флешмобе-2019 Anastasia246 .
Также книга прочитана в играх Вокруг света и Книжное государство.

Угу, то же впечатление от автора, правда от другой книги, и я быстро её закрыла.
Любимец ванильных вконтактовских пабликов.

Книга, сотканная из красивых фраз и половина из них чужие.

А, меж тем, мне его предстоит ещё в этом году читать - в НГ флэшмобе посоветовали. Не сообразила написать Сафарли в ограничениях.

мне тоже в в НГ флэшмобе посоветовали.

Вот и мне он не пошёл совершенно, не моё это, не моё)))

приятно, когда мнения совпадают)

Книг много, жизнь коротка))) Когда-то обязательно дочитывала, даже если не лезло, а теперь бросаю и берусь за новое. А все эти "восточные сладости и ароматы" мне быстро приедаются.

Я всё ещё стараюсь дочитывать. Просто дозирую маленькими порциями и чтение затягивается на неопределённый срок.