15 апреля 2019 г. 12:18

Такая вода и муть даже дочитывать это было не интересно. Приведенные характеристики героев книги и какие-то некрологи их коллег, том, что коммунизм процветал, а чекисты сплошь белые и пушистые и все по зову сердца. О второй мировой войне всего пару строчек написано.. это вобще странно.. И ведь писали уже не в советское время, как я это понял. Так мне и не понятно для кого это все было написано и зачем? Ни одного примечательного и интересного факта даже не было приведено. А после того ,что я прочитал, о том, что Дзержинский был великим гуманистом и что в СССР всего пару сот человек был неверно осужденных.а все остальное это враки провакаторов, ну я уже просто закрыл книгу,это просто финиш. Человек хоть бы данные проверял, откуда тогда столько миллионов реабилитированных после развала СССР??
"гуманист" Дзержинский воспитывал.Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому было около 40, когда он возглавил ВЧК - Всероссийскую чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией. К этому возрасту потомок польских шляхтичей пламенный революционер Дзержинский успел более десятка лет провести в тюрьмах и ссылках. Половину сознательной жизни! Ясно, что законопослушных граждан за решетку не сажают. Тем более, несколько раз подряд. Следовательно, к праву, закону, порядку у нашего антигероя было самое нигилистическое отношение. Так как же насчет символа? Нестыковка.

Но может быть, возглавив такое ведомство, как ВЧК, Дзержинский в одночасье переродился и возлюбил и закон, и правопорядок? Судьба дала ему шанс, и он им воспользовался? Факты говорят - нет, скорее, наоборот. После Октябрьского переворота и захвата власти большевиками, в Дзержинском взыграли все приобретенные в юности пороки и все худшие человеческие страсти, среди которых злоба, месть и кровожадность вышли на первое место. В юности он мечтал (и писал об этом в дневнике) заиметь шапку-невидимку, чтобы с ее помощью истребить как можно больше москалей. Когда большевики принялись разжигать гражданскую войну, такая возможность Феликсу представилась. Дзержинского не приходилось уговаривать взять на себя ответственность за кровь всероссийского террора. «Его ближайший помощник, чекист Лацис свидетельствует: «Феликс Эдмундович сам напросился на работу по ВЧК»«, - пишет биограф.

И вот несколько штрихов к вопросу о почитании им закона. «Право расстрела для ВЧК чрезвычайно важно», - не уставал повторять Дзержинский. Речь конечно о расстрелах без суда и следствия, включая расстрелы мирных и случайных заложников «ЧК не суд, ЧК - защита революции. ЧК должна защищать революцию и побеждать врага, даже если меч ее при этом случайно упадет на головы невинных». Это тоже его слова. Сохранились личные воспоминания о Дзержинском современников. Вот свидетельство философа Николая Бердяева: «Это был фанатик. По его глазам, он производил впечатление человека одержимого. В нем было что-то жуткое...».

Григорий Соломон, служивший у большевиков, но потом уехавший за границу, написал о разговоре с Дзержинским, во время которого тот намекнул, что красный террор преследует цель сократить «буржуазное население» России.

В архивах протокол заседания ВЧК от 26.02.1918, где обсуждался поступок Дзержинского - убийство из револьвера, прямо в служебном кабинете, надерзившего ему революционного матроса. Нетрудно представить, как поступал глава большевистской охранки с врагами.

Читать никому не посоветую это просто потеря Вашего времени, благо я между делом прослушивал эту книгу в аудиоплеере.