15 апреля 2019 г. 11:55

5 Что я думаю о "Заражении"

«Тема не нова!», скривила я губы, прочитав первые десять страниц «Заражения».

Окей, нО ведь и велосипед тоже можно усовершенствовать.

Читаю до конца...

Да, «пандемия», она и в Африке - пандемия.

Так и с триллером «Заражение».

Улыбаюсь и довольно киваю головой, что, несмотря на заезженность, тему-то автор обкатал и отшлифовал до блеска.

Не скрываю, что читала и периодически отсылала себя к «Пандемии», роману Франка Тилье.

Но, дочитав «Заражение», могу сделать следующее умозаключение:

Можно взять за основу любую тему, любого автора. Мы то с вами знаем,

«художник рисует не то, что видит, а то - что чувствует»

. И подать её под новым видом или с другой интерпретацией.

В триллере «Заражение» ощущения тревоги, страха, симпатии и антипатии к героям были осязаемыми. Да, роман больше о боли и страданиях, чем о безмятежности и радости. Здесь нет хэппи-эндов и здесь в ушах звенит «ла-мо-лек», как неизбежность и крах бытия. Огромное количество символик заставляют вас напрягать мозг и держать в памяти сюжеты предыдущего повествования. Где-то посередине книги я начала сравнивать с Тилье - моим любимым автором. Тилье крут в плане абсолютного драйва и замеса на хитроумных сюжетных сплетениях, его романы это крутейшая история. Это головоломки и загадки.

В «Заражении», помимо истории, есть герои, Сергей «рисует» чувства и характеры действующих персонажей, не рассказывая нам их переживания и сомнения, а показывая их.

Мне было тяжело читать.

Роман сложен с психологической точки зрения.

Поэтому, если вы хотите расслабиться и отдохнуть, то лучше поищите что-то другое.

Читая «Заражение», вы сами испытаете этот «вирус» на себе и ещё долго после закрытия книги будете соотносить себя с участниками и их судьбами.

Здесь нет главных героев и второстепенных, но всё продумано до такой степени, что даже детские шарики в руках малявок это не просто предметы, а значимые символы такого призрачного, ускользающего чувства защищённости.

В «Заражении» ваши страхи будут обнажены и ничто не сможет убедить вас в том, что «всё будет хорошо».

Меня расстроила и растрогала концовка...с этими выдержками из анамнеза больного... Подумалось, что как и в случае с «Майнерами», автор не оставил надежды на счастливую «сказочную» жизнь.

Убедительность изложения, искрометность и молниеносность сюжетных поворотов, но вместе с тем лёгкий слог, не утяжеленный громоздкими словами и оборотами - вот что является визитной карточкой автора Сергея Милушкина.

Ну что друзья, думаю, что у нас появился свой Франк Тилье!