15 апреля 2019 г. 11:01

И вот с чтением данного романа, опять же случилась та же самая ситуация, что и с «Пробуждение» Шопен, потому что вроде как это и интересно и хорошо написано, но совершенно не цепляет. В данном случае, это нужно быть в той же категории лиц, что и герой персонажа, иначе, для вас это просто останется «проблемой белых людей». В общем, это история для тех, кто знает, что такое старение нации. Это когда тебе уже 40 лет и ты только начинаешь задумываться о браке, детях, но вероятнее всего, ничего из этого, ты не получишь.

Вот и героя это коснулось, он уже не молод, семьи у него нет, отношений нет, но зато у него есть деньги и достаточно большой успех, и популярность в своём деле. В целом, это вполне нормальный персонаж, только вот на личном фронте у него ничего нет, хотя и имеется девушка, которая испытывает к нашему герою глубокие чувства. Но что меня больше всего задело, это то, что есть здесь героиня, которая любит нашего героя, любит не один год, но что нам говорят? «Если бы она сделала первый шаг», а почему, собственно говоря, женщина должна ждать, когда мужчина созреет и тратить свои лучшие годы на пустые надежды?

Минусом здесь служит скачущий сюжет, то от личных рассуждений, то к тому, что происходит вокруг персонажа. Но, если вы ищете роман – ностальгию, то это, достаточно неплохой вариант, просто, лично меня не заинтересовало.

Прочитано в рамках игры "Игра в классики"