Maple81

15 апреля 2019 г. 09:40

Честно говоря, книга повергла меня в уныние. Нет, это качественно написанная классическая книга, но, наверное, у меня было не то настроение или, быть может, помешало то, что до этого я читала достаточно динамичную современную прозу (еще и детективы). А тут перед нами еще только конец XIX века, автомобили только-только появляются, а все в основном еще ездят в экипажах, и повествование такое же неторопливое как и бег времени. Мужчины еще хоть как-то занимаются делом, заседают в попечительных советах, зарабатывают деньги на бирже. Женщины же вовсе заняты исключительно домом, зваными обедами и наполняют свою жизнь сплетнями друг о друге.
Автор покажет нам широкую разветвленную сеть семью Форсайтов. Это весьма обеспеченные буржуа, которые гордо хранят честь своей семьи. Как верно подметил писатель, Форсайты не ограничиваются одной семьей, их множество, даже если они существуют под другими фамилиями, не имея никакой родственной связи с выделенным им семейством. Но роднит их всех одно, во главу угла они ставят собственность: доход, достаток, деньги. Те, кто не имеет такого дохода, вызывают у них чувство жалости, смешанное с презрением. Такие существа для них вроде как и не совсем люди. Но чтобы гордо нести знамя чести Форсайтов, надо строго соблюдать некоторые правила: не транжирить деньги, не нарушать общественную мораль. О, да, и среди этой высоконравственной семьи иногда попадаются паршивые овцы. Их имя навечно вычеркивается из скрижалей, о них не говорят, имя их больше нельзя упоминать в семейном кругу. Но, оберегая честь семьи, и с посторонними ни один Форсайт не возьмется обсуждать какой-либо из поступков, порочащих общую честь.
По сути, единственный более-менее положительный герой там, это старый Джулион. Когда-то его сын покинул жену, чтобы жить с другой женщиной. Разумеется, имя сына больше не упоминалось родней. Но Джулион не проклял его, а даже (практически подвиг для этой семьи) как-то послал туда сумму фунтов в 500, то ли на свадьбу, то ли к рождению ребенка. Вообще дети были его слабостью. Он перестал общаться с сыном, выбрав внучку, дочь первой жены. А после, когда та повзрослела (а ее мать давно умерла), снова сблизился с сыном из-за внуков. Так что хоть в ком-то из этой семьи человеческие качества брали вверх. Не настолько, конечно, чтобы изменить праву собственности. Когда его сын жил в съемном домике, он любил его, но жалел. И лишь когда был куплен дом, сын обрел собственность, отец снова стал держать спину прямо и гордиться им.
Впрочем, основная интрига вращается вокруг другой семьи. Одна еще довольно молодая замужняя дама задыхается в своем браке, где все трезво и рассудочно, и без памяти влюбляется во встреченного ею творческого человека. Кошмар и скандал! Но у них у обоих нет будущего, поскольку нет и денег. А жить в этом обществе без денег невозможно. Быть может, они бы и уехали вместе куда-нибудь в Америку, но судьба решает иначе ...