15 апреля 2019 г. 08:10

В конце концов, ваше тело — это просто тело, но оно ценно, потому что другого у вас не будет.

Словами не передать, как я ждала эту книгу. Казалось бы, медицинский нон-фикшн, это не то же самое, как, допустим, ждать очередную часть полюбившегося детективного цикла. Но вокруг меня сформировалось определенное феминистическое инфополе, благодаря которому я радовалась (да что там, и до сих пор радуюсь), что кто-то написал целую книгу про то, как устроены женские половые органы, да еще и в серии, первая часть которой мне весьма понравилась. В общем, все должно было быть замечательно.

Но кое-что в этой цепочке сломалось. Дело в том, что, будучи активным пользователем интернета, всю ту информацию, что написана в книге, я видела раньше. Более того, позволю себе некоторый снобизм: считаю, что каждой женщине было бы неплохо эту информацию знать.

Мне искренне непонятно, почему на книге стоит значок "18+". Хотя в теории я понимаю, что в книжке-то есть про секс, и издательство должно было налепить цензуру, но по сути все здесь настолько базовое и примитивное, что куда уж дальше. Хочу посмотреть на восемнадцатилетнюю девушку, для которой внове будет информация о том, как обращаться с прокладками и тампонами, или что писают девочки не из того отверстия, откуда рождаются дети.

Чуть более интересной была информация о разнообразии контрацептивов и возможностях зачатия, хотя здесь у меня местами дергался глаз. Я натурально офигела (извините) от главы о противозачаточных таблетках, где фактически написано: перед применением достаточно прочитать инструкцию, а на список побочных эффектов можно не смотреть, они же все очень редкие. Спойлер: выбирая контрацептивы, лучше сходить к врачу, который сделает анализы и назначит нужное, а не основываться на рассуждениях из книги, написанной студентками. Все-таки маловероятно, что двух глав про влияние гормонов достаточно, чтобы разбираться в вопросе и без опасений глотать таблетки из заботливо предложенного списка.

Отдельно стоит упомянуть главу про "психологический пол", в которой написано примерно следующее: когда-то давно (не сейчас, конечно же) жизнь зависела от половых признаков, и на мальчиков, и на девочек, давили культурные стереотипы. Мол, в наше время такого нет, но есть дети, которые сразу знают, что они родились в неправильном теле. Как так-то? Оба пола равны настолько, что некоторым людям хочется резать и изменять свои гениталии. Это не влияет на нашу жизнь, но женщины чувствуют, что им просто необходимо слепить из клитора неполноценный пенис, покалечить себя и обрести проблемы со здоровьем на остаток жизни. Это, разумеется, совсем не социальный вопрос.

Да и в целом, мне показалось, что авторы слишком упрощенно относятся ко многим вопросам. Все-таки когда пишешь нон-фик на тему, нужно понимать, что это лишь малая часть информации. Они же упрощают все настолько, что кажется, будто ничего важного больше и нет. Возникло впечатление, что кое-где авторы уходят в социальные темы взамен медицины, а мешать все под одной обложкой — не на пользу обеим темам.

Я не раз слышала стереотип о том, что одной женщине писать плохо о других — это не феминистично. Но не могу объективно не отметить, что у этой книги действительно множество недостатков. Хотя и интересные темы я для себя нашла. Но все-таки это скорее неуклюжая попытка написать обо всем сразу (даже про анальный секс написали, в книге-то про вагину!). Но доверия к авторам как к профессионалам так и не возникло.