15 апреля 2019 г. 05:40

1.5 101 тупость невменяемой героини

Как выразилась сама автор, вторая мировая война - это фон, на котором происходит действие в книге.

Если бы я прочитала эти строки послесловия, перед покупкой, то ни за что бы не притронулась больше к этой истории.

Война не может быть фоном для ее участников. Я думаю, она всегда занимает ключевое место. Каким бы образом люди, тем более пленные, не пытались выжить, это страшное время навсегда расслоит их на "до" и "после".

Попытка изобразить чувства и действия человека во время войны, современному автору, пусть и историку, равносильна фантазиям зародыша о жизни после рождения. Эти потуги становятся плохим мейнстримом. Живя в мире, не пройдя этот путь самостоятельно, я не понимаю, зачем описывать ужасы войны. Ведь полно книг, написаных очевидцами.

Существуют миллионы разрывающих сердце реальных историй, в том числе и о войне. Зачем автор придумала новую, мне не понятно.

Приплюсуйте еще и абсолютно "куриную" главную героиню и получите так популярный сегодня "Куриный бульон для души. 101 тупость невменяемой женщины".