15 апреля 2019 г. 01:28

3 Крепкий средняк

Очень давно не читала фентези, тем более фентези русскоязычных писателей. Наверное, последний раз - в старших классах школы.
Поэтому посетив библиотеку под воздействием навязчивого желания, пришлось выбирать из того что было.
Долго описывать книгу даже не очень хочется, но я скажу что в начале я была очень взбудоражена от самого факта ее чтения. И читалась она не тяжело, и история казалась довольно увлекательной. Пока где-то на середине не начались постоянные войны. И все. Все интриги пропали, а с ними и интерес, потому что все действо сводилось до описания фентезийных битв. Наверное это оценят любители сих действ, но не я. Эти битвы просто осточертели, и только изредка там бывали какие-то вкрапления интересных побочных сюжетных линий. Кроме того, все-таки манера написания очень часто сбивала с толку — все происходило необычайно сумбурно, причем не только описания действ, но и развитие персонажа в магическом мире. Из пришельца в чужой средневековый мир стать княжеским побратимом за 4 месяца? Пожалуйста.

В общем, не сказала бы что книга плохая, для развлечения она сойдет, особенно для любителей фентезийных баталий. Но дочитывала я ее уже потому что "надо", а не потому что "а что же дальше?". И это не есть хорошо.
6 из 10.