14 апреля 2019 г. 20:10

5 Спойлер Спасайтесь! Заражение грядет...)))

Прочёл триллер "Заражение" Сергея Милушкина целиком. Роман понравился! Достаточное количество аллюзий, особенно символических.

Кардинально отличается от первого романа автора "Майнеры", но при этом остаётся не менее увлекательным.

Любителям Кинга, да и не только, должно, на мой взгляд зайти, потому что атмосфера сюжета, если не считать того, что все персонажи русскоязычные и всё действие происходит в придуманном российском городе, очень схожа с той атмосферой, что передают авторы зарубежных триллеров.

Автор расставляет акценты и ведёт повествование от лица главного героя, при этом персонажей в романе несколько. Как и несколько судеб. Я читал и ощущал сопереживание «заражённым» и вместе с тем думал, что вот-вот ситуация разрешится. Но не тут-то было, меня тянули в повествование дальше.

Не буду раскрывать интриги и рассказывать сюжет. Скажу одно, что герои цепляют. Цепляют обыденностью и повседневностью, реалиями и правдой жизни. Понимаю, что вроде и мистика, и загробный мир, но это всё происходит здесь и сейчас. Герои похожи на меня и на нас с вами и проблемы у нас схожи. Всё, что происходит в романе это до боли знакомо и тяжело. И чертовски реалистично. Кажется, что сейчас выгляну в окно - а оно там. Зло наблюдает за нами и щупальца его уже обвили артерии города и высасывают жизнь из него.

Это роман о нас - о современности и для современников. Я не знаю, что вы в нем найдёте для себя - а я вижу, как ценна и хрупка жизнь человека и как важно уметь сохранить в себе душевность и противостоять «вирусу».

А ещё мне на ум приходили мысли, а как бы я написал, будь у меня в голове такая же идея. Сама по себе тема - «злобного вируса» не нова, но от этого роман не теряет актуальности. Поскольку подача, на мой взгляд, необычна и сюжетная линия интересна.

Герои живые и они всё время меняются. Автор не столько показывает их жизни, сколько я сам представлял это себе, читая мысли героя в больнице, или его «диалоги» с дочкой. А как автор сумел передать каждого персонажа со свойственными манерами (работников полиции, церковных служителей, клерков в офисе, девушки, спешившей к больной матери или бомжей на свалке).

Всё есть свалка и всё вертится вокруг свалки. Люди так боятся бедности и грязи, так опасаются испачкаться, что становятся жестокими, меркантильными и безучастными. Автор как бы призывает – одумайтесь! Остановитесь, пока «зараза» не прилипла к вам.

Очень сильные социальные темы прошли насквозь через весь роман и через каждого персонажа. Наверно вот это и есть главный ключик к сердцу читателя - актуальность и своевременность.
На мой взгляд, автору это удалось!

Источник