IRIN59

14 апреля 2019 г. 15:36

Я с этим романом знакома давно и периодически возвращаюсь к нему. Многие современные читатели не находят его увлекательным. Да и что может быть интересного в романе эпистолярного жанра в век, когда переписка сводится к коротким SMS-кам?
Для меня этот роман притягателен характерами главных героев. И меня занимают не сколько их интриги, а взаимное противостояние. Если в начале книги они единомышленники, то к концу их конфликт приводит к трагической развязке. И если вы думаете, что в этой паре главенствует мужчина, то очень ошибаетесь. В этом дуэте явно лидирует маркиза де Мертей, ее ум расчетлив и холоден, а сердце не знает любви и жалости. Как виртуозно она руководит мужчинами. Даже виконт подчиняется, до поры до времени, ее приказам. Эта женщина не терпит ничьего превосходства, а интриги ее слабость. Основная ее цель -

обманывать лишь для собственного удовольствия, а не по необходимости.

В конце XVIII века роман наделал много шума и при жизни автора выдержал пятьдесят изданий.
А в конце ХХ века почти одновременно вышло две экранизации романа, в одной в роли виконта де Вальмона блистает Джон Малкович, а в другой - Колин Ферт. Но перед этим была театральная постановка с великолепным Аланом Рикманом. Именно эта роль приоткрыла актеру дверь в мировой кинематограф.
картинка IRIN59

Книга прослушана в исполнении Натальи Тарыничевой и Семена Мендельсона в рамках игры Назад в прошлое и Игра в классики