14 апреля 2019 г. 15:08

3 Если ты тоже ничего не понял, то это нормально

Это чистой воды литературный артхаус, этакая книга, находящаяся на грани высокоинтеллектуального труда и полного бреда, понятная очевидно не всем. Мне вот не понятная. Была здесь пара здравых мыслей вначале, когда история только начиналась, и тебя не окутывала еще атмосфера этого замечательного сюжета, и в самом конце, когда главный герой сидит в библиотеке, и мы видим этакую зарисовку на разных типов читателей. В остальное же время я постоянно чувствовала себя не в своей тарелке, при чем чем дальше, тем больше мне было не по себе. Есть у этой книги в одном из изданий интересная обложка, примерно так я себя ощущала при чтении некоторых фрагментов:

картинка MaryPushkin

Вообще задумка показалась действительно интересной. Поиграть с разными жанрами и темами книг, обращаться к читателю на ты. Но как это в итоге вышло, мне не понравилось. Насколько я знаю в этих десяти представленных якобы началах книг автор подражал стилю разных писателей, но я не ощутила. Не ощутила в том плане, что язык как был закрученный, таким в разной степени закрученности он и оставался в каждой из книг, передаваемые мысли как были завуалированы под тоннами рассуждений, такими они и оставались. Что же касается тем, то здесь нас встречает большее разнообразие - тут нам и шпионский роман и семейная сага, антиутопия и вестерн, военная проза и эротический роман. Какими были остальные четыре книги уже не скажу, но по всей видимости не такими выразительными. В любом случае, тут никаких претензий, с тематиками вышло неплохо.

А вот с чем вышло плохо, так это с основным сюжетом, с историей Читателя. И если начинается она вполне адекватно с покупки бракованного экземпляра книги и встречи с девушкой, которую постигло такое же несчастье, уже в университете при знакомстве с профессором киммерийского языка, в голове начинает звонить звоночек, мол, что здесь происходит, то когда в сюжет вписывается ушлый переводчик Марана и развиваются все последующие события, в голове уже звонит целый колокол, сигнализируя о том, что в мозг поступает фантасмагорический бред. Такие у меня были ощущения.

Не скажу, что книга плохая, но подходить к ней надо осторожно.