14 апреля 2019 г. 14:18

Довольно занятная лекция или рассуждения о том, чем сага, о мальчике с Тисовой улице похожа на библейские тексты или другие важные работы литературы. Быков приводит массу занятной информации о том, почему Поттер выстрелил по продажам и все еще занимает лидирующие строчки. Потому, что эта история показывает нам многогранность мира, противостояние добра и зла. Мне понравились мысли о том, что «эльфы – это люди, живущие чужой головой». А еще более гениальная мысль об этих же существах «дать носок – перестать смотреть телевизор». Также были интересные выводы такие как:
-Сложность побеждает. Процесс взросления – это главное занятие человека на земле. Деление на факультеты сложнее, чем деление по крови.
-Чем больше могущество – тем больше ограничений.

Много интересных мыслей о книгах Роулинг. НО как сказал Стив Джобс «вы не можете соединить точки, смотря вперед; вы можете соединить их, только оглядываясь в прошлое». История в выдуманном мире Роулинг имеет многое из нашего реального мира: превосходство расы и крови, магическая война и многие другие аспекты.

Лекция занимательная: обо всем и в тоже время ни о чем. Мне было приятно слушать ее, но по прошествии времени я не могу сказать, что именно она несла.