14 апреля 2019 г. 13:11

4 Жить, любить, учиться и оставить наследие

Авторы данной книги призывают уделять основные силы и внимание главным вещам в жизни, то есть тем, которые обеспечивают наши базовые потребности: физическую (жить), социальную (любить), интеллектуальную (учиться) и духовную (оставить наследие).
Также приводится уже известная схема разбиения дел по 4 квадрантам: важные срочные (1), важные несрочные (2), неважные срочные (3), неважные несрочные (4). Акцент делается именно на квадранте 2, то есть все свои основные планы и цели надо стараться строить, основываясь именно на важных несрочных делах, так как именно это позволит жить счастливой жизнью в соответствии со своей совестью и с гармонией внутри. Проблемы же людей в основном проистекают из-за нежелания заниматься квадрантом 2, так как все время уходит на важные срочные дела (квадрант 1), которые никогда не закончатся, и если остановиться и подумать, то как минимум половина уже не покажется важной, особенно в сравнении с делами квадранта 2.
Основной посыл книги кроется в том, чтобы перейти от срочности и нервозности к важности и спокойствию. Как именно это сделать и какие вопросы себе нужно задавать? Ответ в книге.
Подводя итог, все же скажу, что мне книга показалась излишне затянутой, можно было бы сделать и покороче.