lapickas

14 апреля 2019 г. 13:08

Все же эту книгу надо читать рядом с "Островитянами", но я и не знала, что об архипелаге написано две книги) Увидела случайно эту книгу в книжном кафе, так и выяснила, что есть еще одна про тот же архипелаг.
Технически она не совсем про архипелаг, здесь отдельные, несвязанные рассказы и зарисовки уже больше про воюющие континенты, истории о солдатах и дезертирах, или просто о мигрантах из континентов. Связь между рассказами только в мелких деталях, которые появляются последовательно - если, к примеру, о стекляшках подробно рассказывается в одном рассказе, то в других они уже упоминаются как само собой разумеющаяся мелочь, без подробностей.
В целом немного бредово (как и "Островитяне"), но это тот тип бреда, который меня завораживает, так что читать я такое люблю. Вымышленный мир, о котором рассказывается вот такими вот отдельными мазками, без какой-либо связи и логики. Ну и поскольку здесь больше акцент на воюющие континенты, а не на нейтральный архипелаг, то заодно щедрой горстью о бессмысленности войны и военной пропаганды. Саундтреком можно использовать старенький Арефьевский регги "Нахрена нам война" )))
"Островитяне" мне понравились больше, но, повторюсь, все же эти две книги надо читать вместе, а не с перерывом, как у меня. Мне так кажется.

Еще "Лотерея" есть.

Есть, и ее я читала так давно, что никакой связи с "Архипелагом" уже и не помню)))