14 апреля 2019 г. 10:15

Мы любим Кинга за то, что он мастерски вплетает самые страшные кошмары в действительность, которую мы (русскоязычные читатели) если и не знаем так уж хорошо, то отлично чувствуем ее обыденность и нормальность. Так и в этом новом романе: примерно до середины его ужас сверхъестественного почти не выдает себя, многое можно объяснить так или иначе. И здесь снова появляется Холли из трилогии «Мистер Мерседес»!

Что там происходит: жестокое убийство 11-летнего мальчика. Убийцу видели и хорошо знают многие жители города. Он популярный человек, хотя и не слишком богатый - зато школьный тренер Терри отлично выполняет свою работу. Многие жители городка видели его в этот день. Сначала с мальчиком, который еще был жив… А чуть позже его уже одного и в окровавленной одежде. Полиция принимает решение арестовать его как можно скорее, пока не пострадали другие дети…

Из минусов: редкий роман Кинга, который, на мой взгляд, затянут в начале. До середины и не меньше «Чужак» - детектив чистой воды, с разными там намеками на жирные обстоятельства. Но мы-то опытные читатели и знаем, что все доказательства можно подделать. Нас не сбить с толку всякими там показателями свидетелей! И даже анализом ДНК. И даже отпечатками пальцев. Мы уверены в том, что тренер не виноват! Или нет?..

Из плюсов: в отличие от «Спящих красавиц», где Кинг, кажется, исследует всё ту же тему (и эта одна из причин, почему «Чужак» так затянут в начале, там бесконечно подробно описывается арест и последовавшие за тем события, - потому что автор считает их бесконечно важными, вот что!), - человек здесь совершает крупную ошибку, но выбирает «светлую» сторону. Тема эта, конечно, бесконечно интересная: вот относительно неплохой человек, он оступился. Значит ли это, что теперь он так и пойдет по кривой дорожке (и так делают некоторые герои Кинга). Что заставляет выправиться, кого, почему?
И, конечно, тут есть все то, за что мы Кинга любим: мерзкие детали вроде личинок в дыне и полусгнивших трупов родного человека заставляют молча вознести молитву, как хорошо-то, как же хорошо, о богиня, что мы так просто, обыкновенно живем. Зато без червяков, без тюрьмы и еще без миллиона всяких «без».